Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

увеличение накопительной части пенсии при помощи маткапитала
Admin
#1 Оставлено : 20 октября 2010 г. 18:04:40(UTC)
Ранг: Administration

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
С 1 января 2010 г. средства материнского капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии. Причем можно перевести как часть денег, либо полностью всю сумму в размере 343 тысяч 378 рублей 80 копеек (сумма на 2010 год). Если перевести всю часть или хотя бы треть, то можно значительно увеличить размер накопительного счета и при хороших результатах доходности НПФ и УК прибавка к пенсии будет существенной. Но почему-то мамы пока не торопятся пользоваться этой услугой. Почему так происходит: насущные проблемы (улучшение жилищных условий, оплата образования) важнее или мы пока просто не думаем о пенсии?
1 пользователь поблагодарил Admin за этот пост.
ELENA оставлено 01.12.2010(UTC)
ELENA
#2 Оставлено : 1 декабря 2010 г. 19:24:16(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
У меня есть сертификат на МСК, об оплате учебы детей пока думать рано, за ипотеку пока в состоянии платить с общих доходов семьи.В принципе можно было бы разместить деньги МСК на своей накопительной части лицевого счета (тем более, что я перевела свою накопительную часть в крупный НПФ), но останавливает то, что деньги МСК не наследуются и случись, что ... правопреемники не получат ничего. Поправьте меня, если я не права?
pensioner
#3 Оставлено : 2 декабря 2010 г. 22:19:36(UTC)
Ранг: Member

Насколько я понял из закона - в случае, если пенсионные накопления состоят только из средств (части средств) материнского семейного капитала, то они будут выплачены не в качестве средств пенсионных накоплений, а возвратятся в счет сертификата на материнский капитал, который в случае смерти женщины переходит или ее мужу, или детям. А если пенснакопления состоят также из поступлений работодателя и программы софинансирования, то должны наследоваться. Законы у нас, конечно, хитро написаны. Не всегда поймешь сразу что к чему:)
mams
#4 Оставлено : 17 января 2011 г. 15:42:09(UTC)

Читала, что с августа по ноябрь прошлого года в отделения Пенсионного фонда России с заявлением об обналичивании части материнского капитала обратились 1,2 млн семей, попросивших выдать им 12 тыс руб. на повседневные нужды. Годом ранее данным правом воспользовались 90% держателей материнских сертификатов. Цифры показывают, то пока российским женщинам гораздо интереснее просто получать деньги наличными.
IREN OLEKSINA
#5 Оставлено : 21 апреля 2011 г. 13:49:29(UTC)

Накопительная часть пенсии в любом случае наследуется не зависимо от того где она находится, с ПФР или НПФ. Если вы переводите МСК на накопительную часть пенсии, да еще и в НПФ, то у вас есть возможность написать заявление на наследование ( в хорошем фонде вам это предложат).
Другое дело если у вас нет накопительной части как таковой, т.е на счете 0руб, а вы переводите туда мат.капитал.
У вас, как я понимаю накопительная часть есть, раз вы ее перевели в НПФ, соответственно, если вы переведете туда мат. капитал, то и он будет наследоваться.
К плюсам такого перевода еще можно добавить то, что за три года мат.капитал гос-во проиндексировало на 32%, т.е в среднем по 10% в год, а средняя доходность фондов за эти же три года 12-13%, т.е за три года 36-39%.
Marina05
#6 Оставлено : 31 октября 2012 г. 10:41:06(UTC)

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Хочу перевести часть средств мат.капитала в НПФ(Лукойл- Гарант),мне не понятно,как далее будет происходить накопление.Если с зарплатой мне ясно(из нее идут отчисления),то как это происходит с мат.капиталом-я положила как в банке под проценты или будет отчислятся и далее из мат.капитала? Если так,то пока мой ребенок вырастет ему на образование ничего не останется ))
Malvina
#7 Оставлено : 31 октября 2012 г. 17:19:53(UTC)
Ранг: Member

Marina05 написал:
то как это происходит с мат.капиталом-я положила как в банке под проценты или будет отчислятся и далее из мат.капитала

Здравствуйте, Марина. ПФР по вашему заявлению переведет часть мат.капитала в НПФ с которым у вас заключен договор. Не могу сказать в какие сроки он это делает, но переведет он всю сумму сразу и далее НПФ будет управлять вашем мат. капиталом, который вы перевели в накопит. часть, получить вы ее сможете только выйдя на пенсию. При неблагоприятной ситуации ее получат ваши наследники, но никак получить ее в денежном эквиваленте до выхода на пенсию вы не сможете. из НПФ вы всегда сможете перевестись обратно в ПФР или выбрать другой НПФ, если вас что-то не устроит.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest