Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

8 Страницы123>»
НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии»
ataube
#1 Оставлено : 22 апреля 2011 г. 7:44:10(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Добрый день, уважаемое сообщество. Вот какая история со мной приключилась.
На днях я получил заказное письмо - «Уведомление Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованному лицу о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц». Из данного письма я с немалым удивлением узнал о переводе моих средств пенсионных накоплений в НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии». Перевод выполнен якобы на основании моего заявления от 31.12.2010.
С 2008 г. до настоящего времени мои пенсионные средства находились в управлении НПФ «Райффайзен». С того момента никаких иных документов или распоряжений, связанных с управлением или переводом моих пенсионных накоплений я не писал и не подписывал.
Будучи банковским служащим, я очень трепетно отношусь к подписанию всякого рода документов, и накогда ничего не подписываю не прочитав, так что вариант, что я подмахнул это заявление не глядя или по ошибке исключается. Клиентом Реника я накогда не был, а теперь уже точно никогда и не буду.
Из всего вышесказанного я заключаю, что средства выведены из НПФ «Райффайзен» и переведены в НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» незаконно, с использованием подложных документов.
В связи с этим я собираюсь предпринять следующие шаги:
1. Зайти в Райф и взять там копию основания для перевода средств в Реник
2. Зайти в Реник, и потребовать копию "моего" заявления и прочих документов на перевод моих пенсионных средств к ним
3. Собрав эти документы, направить письмо в Пенсионный фонд Российской Федерации, НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» и НПФ «Райффайзен» с требованием признать перевод незаконным и вернуть средства в Райф.
4. Написать жалобу и требование провести проверку по факту мошенничества со стороны НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» в Федеральную службу по финансовым рынкам и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации
5. Возможно, туда же направлю просьбу провести проверку НПФ «Райффайзен» и ПФРФ на предмет сохранности персональных данных. Судя по всему, мошенники прекрасно знали, где находятся мои сбережения, так как форма перевода средств из гос. фонда в НПФ и между двумя НПФ отличается, а в ПФРФ меня заверили, что заявка от Реника составлена грамотно. Т.е. кто-то сливает информацию.

Прошу подсказать, что еще можно сделать в моем случае, и заранее благодарен за любые полезные советы и комментарии.

Сразу говорю, этот факт меня взбесил и я намерен идти до конца, обращаться в суд и сделать вообще все что можно, чтобы отравить мошенникам жизнь и вернуть мои средства туда, где я хочу, чтобы они были.
2 пользователей поблагодарили ataube за этот пост.
12007546003 оставлено 11.07.2012(UTC), googl2012 оставлено 27.11.2012(UTC)
renlife
#2 Оставлено : 27 апреля 2011 г. 10:07:04(UTC)

Здравствуйте, Ataube
Перевод Вашей накопительной части трудовой пенсии в НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» без Вашего согласия, возможно, произошел из-за недобросовестных действий агента. Поэтому просим Вас незамедлительно связаться с нами по телефону 8-800-200-54-33 (звонок бесплатный), либо направить информацию на электронный адрес:
При направлении информации в электронном виде укажите, пожалуйста, фамилию, имя, отчества, страховой номер индивидуального лицевого счета, контактный телефон, чтобы нам быстрее найти договор обязательного пенсионного страхования, который «якобы» Вы подписали.
По данному факту нами будет проведено служебное расследование и при подтверждении факта не подписания Вами договора об обязательном пенсионном страховании, НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии» в кратчайшие сроки предпримет действия по восстановлению Ваших прав, а недобросовестный агент будет привлечен к ответственности за свои действия.
О сохранности Ваших пенсионных сбережений Вы можете не беспокоиться. Они учитываются Пенсионным Фондом России на Вашем персональном лицевом счете. Фонд в соответствии с законодательством только управляет Вашими пенсионными сбережениями. В соответствии с законом Вы раз в год можете подать заявление в Пенсионный Фонд России о переводе своих накоплений из НПФ обратно в ПФР или другой НПФ, или в УК (управляющую компанию).
Для информации:
В 2010 г. НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии" начислил на счета застрахованных лиц доходность 11,85%.
Инфляция в 2010 г. - 8,8%
Доходность УК ВЭБ (расширенный портфель) в 2010 г. (который управляет средствами "молчунов") составила 7,62%
Доходность Райффайзена": http://www.npfraiffeisen.ru/about/activities/
С уважением, Сергей Бойко
Начальник отдела PR и маркетинга НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии"
kopich
#3 Оставлено : 28 апреля 2011 г. 13:33:47(UTC)

У меня точно такая же история, вчера получил заказное письмо из Пенсионного фонда, о том что мои накопления переведены из НПФ"Райффайзен" в Ренесанс жизнь и пенсии по моему заявлению от 31.12.2010г. Ничего подобного я не писал и меня вообще не было в стране в этот период.
Сегодня позвонил в Райффайзен, узнать что случилось с моим пенсионным счетом, оказалось действительно все деньги переведены в Ренесанс, и у них уже довольно много людей с такой же ситуацией. Я намерен обратиться в суд, чтобы вернуть свои деньги и наказвть мошенников. Предлагаю пострадавшим объединиться и подать коллективный иск на Ренесанс жизнь и пенсии.
irkot
#4 Оставлено : 28 апреля 2011 г. 19:51:17(UTC)

Присоединяюсь к компании "пострадавших"... Одно отличие - мои накопления до перевода в "Ренессанс..." находились в управлении не в НПФ, а в УК. Все остальное - по тому же сценарию. Особая пикантность ситуации в том, что я сама сотрудник Пенсионного фонда. И меня, как и довольно большое количество моих коллег "без меня меня женили"... Также заявляю, что не собираюсь оставлять аферу Ренессанса без последствий. Все заявления, что это недобросовестность агентов - наглая ложь! В прошлом году у нашего Отделения уже были разборки по поводу фактически подлогов документов, однако судя по всему эти господа чувствуют себя слишком уверенно. Их представители и в прокуратуре как говорится "врут и не краснеют"... Что касается якобы поданных заявлений и заключенных договоров, то все эти подложные документы подаются через организацию-трансферагента (скорей всего свой же банк) в Отделение Пенсионного фонда по Республике Татарстан (это видно по кодировке и номеру якобы поданных заявлений). Со своей стороны предприму все, чтобы инициировать проверки у этих аферистов. Конечная цель - не только вернуть мои накопления обратно в УК, но и чтобы ФСФР отобрало лицензию у этих мошенников. В идеале необходимо внесение изменения в закон об инвестировании средств пенсионных накоплений, чтобы запретить предоставление таких документов в ПФР через трансферагентов (с этим предложением уже надо обращаться к тем, кто имеет законодательную инициативу, в первую очередь, в думу).
Настоятельно не рекомендую ataube предоставлять свои данные (особенно в сочетании ФИО и страховой номер) по всяким сомнительным электронным адресам.
lutik
#5 Оставлено : 29 апреля 2011 г. 20:08:23(UTC)

Здравствуйте,
Ситуация как под копирку.
Мои средства пенсионных накоплений из ПФР перевели в НПФ якобы по моему заявлению. И второе письмо, пришедшее одновременно о том, что по «моему заявлению» мне отказано в переводе моих средств из одного НПФ в другой НПФ. В обоих письмах средства в соответствии с «моим» заявлением подлежат передаче в Ренессанс жизнь и пенсии НПФ. Парадокс в том, что На момент подачи заявлений в ПФР от моего имени у меня уже была другая фамилия и соответственно паспортные данные. А как же на счет личного заявления и проверки подлинности подписи? Полностью поддерживаю идею объединиться и действовать вместе. Подскажите с чего начать. В пенсионном фонде Карасунского округа г.Краснодара по по месту жительства мне в разъяснениях отказали, письменный отказ тоже не дали. Грубо сказали о том, что к этому вопросу отношение не имеют, и попросили уйти.

На официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru
Размещена информация о порядке перевода средств в НПФ
Не позднее 31 декабря текущего года направить заявление о переходе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, одним из следующих способов:
• лично в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации;
• лично в организацию, с которой Пенсионным фондом Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;
• иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст.185 ГК РФ.

PAN
#6 Оставлено : 30 апреля 2011 г. 22:36:33(UTC)

К сожалению тоже попал в число жертв мошеннического перевода средств из УК в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии".
Проживаю в Ставропольском крае, заявления (2 шт. одно от 15.09.2010, второе от 25.12.2010 - видимо контрольное) тоже начинаются с "013№003001..." что видимо означает, что я ездил их писать в Татарстан, а вот договоры с НПФ я заключал все таки по месту жительства (№№ оканчиваются на ...-02441300388-26).

После праздников поеду по инстанциям писать заявления :(

Что интересно, этими заявлениями мне сменили место жительства на предыдущее, которое я поменял в 2007 году..
alsuper
#7 Оставлено : 3 мая 2011 г. 10:42:35(UTC)

Такая же ситуация. Причём письма пришли и мне и жене. Я был в Газфонде, жена в УК. Причём у жены написана девичья фамилия... Думаю надо объединить усилия, писать коллективные заявления в прокуратуру и следственный комитет. С организованными разговаривать будут, по одному сложнее.
Алексей
PAN
#8 Оставлено : 3 мая 2011 г. 11:20:23(UTC)

Охх не знаю, не знаю. Может быть имеет смысл воспользоваться каким-нибудь сервисом коллективных открытых писем.

Сегодня дошел до Управления ПФР по месту жительства, картина безрадостная:
Пришел рано утром, окошки в клиентской службе почти все свободны, у "администратора" клиентской службы службы очередь человек 15..
Подсел к окошку, изложил проблему, меня в три подхода пытались убедить, что я таки написал заявление о переходе в НПФ, когда я на убеждения не поддался - послали всё таки к администратору. Я решил зайти попозже сразу с написанным заявлением. Написал заявление с просьбой объяснить ситуацию и предоставить копии документов, в обед опять пошел в Управление, попал к администратору, она развела руками и сказала "это вам надо заявление в приемную регистрировать", после нарезания пары кругов между приемной и кабинетом заместителя начальника Управления заявление секретарь таки приняла, правда даже входящий номер не поставила, мотивировала, тем что она отдаст мое заявление в отдел, а там уже зарегистрируют и ответят в течении месяца.

Ну что же, буду ждать, и рассказывать о том куда и как сходил
kopich
#9 Оставлено : 4 мая 2011 г. 15:40:06(UTC)

Написал письмо на указал свой телефон, сегодня позвонил дядечка и НПФ Ренесанс задавал вопросы: не брал ли я кредит, не устраивался ли на работу через кадровое агенство, имею ли какое отношение к Ставропольскому краю...Вобщем сказал что пришлют мне гарантийное письмо,деньги переведут назад в Райффайзен, а агента который за меня всё это дело сделал выи***т. Посмотрим что из этого получится.
mk73
#10 Оставлено : 4 мая 2011 г. 19:55:01(UTC)

Ставрополь. В общем ситуация такая же можно не описывать. Перевели из ПФР в НПФ Ренессанс жизнь и пенсия. Скорее всего слили из самого банка Ренессанс, так в нем был кредит. Менеджер НПФ звонил и сообщил, что этот агент уволен, и они за действия агентов не отвечают.... и что напишите заявления и деньги со следующего года вернутся обратно. Где гарантия что 31.12.2011 не появится еще одно "мое" заявление и деньги там же и останутся или уйдут в какой-нибудь "РЕНЕССАНС- ДОСТОЙНАЯ СТАРОСТЬ". Очевидно, что все это сделано в таких масштабах намеренно и сознательно и все эти отмазки наглая ложь.
Уважаемые жители г Ставрополя, не обращайтесь в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии"- ШАРАШ КОНТОРА, они сами без вашего ведома переведут вашу накопительную часть пенсии и НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ в "Ренессанс- банк", который "сливает" ваши персональные данные!!!!!!!!! Руководители ПНФ в г Ставрополе прекрасно себя чувствуют и уверенны в своей безнаказанности, такое чувство,что они не понимают,что это уголовное дело....
Мы намерены идти до конца и как многие на этом сайте подать в суд!!!!! но перед этим хотелось бы подать заявление в Прокуратуру! вопрос: в какую Прокуратуру уже подавали заявления? чтобы мое было приобщено к многочисленным заявлениям обманутых граждан!
Предлагаю объединиться и подать коллективный иск в суд, пишите в форум, чтобы состыковаться !
irkot
#11 Оставлено : 4 мая 2011 г. 20:44:47(UTC)

mk73 написал:
Ставрополь. В общем ситуация такая же можно не описывать. Перевели из ПФР в НПФ Ренессанс жизнь и пенсия. Скорее всего слили из самого банка Ренессанс, так в нем был кредит. Менеджер НПФ звонил и сообщил, что этот агент уволен, и они за действия агентов не отвечают.... и что напишите заявления и деньги со следующего года вернутся обратно. Где гарантия что 31.12.2011 не появится еще одно "мое" заявление и деньги там же и останутся или уйдут в какой-нибудь "РЕНЕССАНС- ДОСТОЙНАЯ СТАРОСТЬ". Очевидно, что все это сделано в таких масштабах намеренно и сознательно и все эти отмазки наглая ложь.
Уважаемые жители г Ставрополя, не обращайтесь в НПФ "Ренессанс жизнь и пенсии"- ШАРАШ КОНТОРА, они сами без вашего ведома переведут вашу накопительную часть пенсии и НЕ БЕРИТЕ КРЕДИТЫ в "Ренессанс- банк", который "сливает" ваши персональные данные!!!!!!!!! Руководители ПНФ в г Ставрополе прекрасно себя чувствуют и уверенны в своей безнаказанности, такое чувство,что они не понимают,что это уголовное дело....
Мы намерены идти до конца и как многие на этом сайте подать в суд!!!!! но перед этим хотелось бы подать заявление в Прокуратуру! вопрос: в какую Прокуратуру уже подавали заявления? чтобы мое было приобщено к многочисленным заявлениям обманутых граждан!
Предлагаю объединиться и подать коллективный иск в суд, пишите в форум, чтобы состыковаться !

Насколько я в курсе - в прокуратуру Промышленного района (в прошлом году разборки вела Ленинская)...
irkot
#12 Оставлено : 4 мая 2011 г. 20:48:02(UTC)

kopich написал:
Написал письмо на указал свой телефон, сегодня позвонил дядечка и НПФ Ренесанс задавал вопросы: не брал ли я кредит, не устраивался ли на работу через кадровое агенство, имею ли какое отношение к Ставропольскому краю...Вобщем сказал что пришлют мне гарантийное письмо,деньги переведут назад в Райффайзен, а агента который за меня всё это дело сделал выи***т. Посмотрим что из этого получится.

А дядечка случайно сроки не сообщил? Если только в следующем году - то это и так можно сделать по заявлению в ПФР, так что грош цена такому благодеянию... Что касается отмазки "данный агент уже уволен", то эту песню мы и прошлом году слышали от здешнего представительства - она у них видимо одна на все времена.
mk73
#13 Оставлено : 5 мая 2011 г. 11:01:22(UTC)

irkot написал:

Насколько я в курсе - в прокуратуру Промышленного района (в прошлом году разборки вела Ленинская)...

и каковы были результаты??? Какова перспектива сейчас?
По идее договор ничтожный в смысле не действительный, и переводить деньги нет основания...
nastya_k
#14 Оставлено : 5 мая 2011 г. 18:58:35(UTC)

Добавить к вышеизложенному нечего. Я и все мои коллеги оказались в подобной ситуации, на днях получили "письма счастья" и были в ах...е!!!
Оказывается я перевела средства в НПФ Ренессанс. И сразу всем вспомнилась ситуация когда по распоряжению директора сотрудникам были выданы заявления на перевод средств в Ренессанс (агентом Ренессанса выступала супруга директора). Я и другие сотрудники на моих глазах порвали и выбросили данные заявления, да и средства я свои к тому моменту уже определила в другой фонд. Понимаю что судиться нет смысла, и поддержки среди коллег вряд ли найду (чтобы подать коллективный иск) работу то терять не хочется.
Поэтому прошу подсказать что можно сделать для того чтобы средства вернули обратно а договор признали не действительным. Не хочется писать новое заявление и ждать следующего года. И не факт что по новому заявлению средства переведут в выбранный фонд, а не утеряют его "случайно".
Я в шоке, может уже пора по банкам узнавать не оформлены ли на меня кредиты таким же способом.

Заранее благодарна за советы.
г.Новокузнецк
irkot
#15 Оставлено : 5 мая 2011 г. 22:37:38(UTC)

mk73 написал:
irkot написал:

и каковы были результаты??? Какова перспектива сейчас?
По идее договор ничтожный в смысле не действительный, и переводить деньги нет основания...

недействительность договора еще надо доказать, опять таки в судебном порядке, а до суда в прошлом году дело, кажется, не дошло... В этом правда кое-кто из моих коллег настроен довольно решительно... Поживем - увидим...
irkot
#16 Оставлено : 5 мая 2011 г. 22:44:06(UTC)

nastya_k написал:
Добавить к вышеизложенному нечего. Я и все мои коллеги оказались в подобной ситуации, на днях получили "письма счастья" и были в ах...е!!!
Оказывается я перевела средства в НПФ Ренессанс. И сразу всем вспомнилась ситуация когда по распоряжению директора сотрудникам были выданы заявления на перевод средств в Ренессанс (агентом Ренессанса выступала супруга директора). Я и другие сотрудники на моих глазах порвали и выбросили данные заявления, да и средства я свои к тому моменту уже определила в другой фонд. Понимаю что судиться нет смысла, и поддержки среди коллег вряд ли найду (чтобы подать коллективный иск) работу то терять не хочется.
Поэтому прошу подсказать что можно сделать для того чтобы средства вернули обратно а договор признали не действительным. Не хочется писать новое заявление и ждать следующего года. И не факт что по новому заявлению средства переведут в выбранный фонд, а не утеряют его "случайно".
Я в шоке, может уже пора по банкам узнавать не оформлены ли на меня кредиты таким же способом.

Заранее благодарна за советы.
г.Новокузнецк

Если цель - сохранить работу, то тогда только повторное заявление в ПФР и перевод в следующем году. Подавайте заявление лично, лучше в конце года. Любые попытки доказать сейчас, что вы ничего не подписывали, приведут к разборкам, а раз агент Ренессанса - супруга директора, то разборки закончатся не в вашу пользу...
and
#17 Оставлено : 5 мая 2011 г. 22:54:54(UTC)

kopich написал:
Вобщем сказал что пришлют мне гарантийное письмо,деньги переведут назад в Райффайзен, а агента который за меня всё это дело сделал выи***т. Посмотрим что из этого получится.

Мне тоже дали подобное гарантийное письмо на подпись (средства без моего заявления перевели в г. Казань). Считаю, что нельзя его подписывать, если там и есть какие-то гарантии, то это гарантии Ренессансу в том, от вас он больше претензий не получит и все в их мошенничестве вас устраивает. Ни конкретных дат возврата средств, ни гарантий, что эти средства будут возвращены в письме нет! Вот его текст (текст чуть сократил):
Цитата:

НПФ сообщает, что в соответствии с вашим заявлением xxxx ваши средства пенсионных накоплений будут переведены в ПФ РФ. Вы подтверждаете, что с вами произведена разъяснительная работа по факту перевода средств пенсионных накопления. По итогам указанной беседвы не имеете претензий к НПФ "Ренессанс"
irkot
#18 Оставлено : 6 мая 2011 г. 9:15:12(UTC)

and написал:
kopich написал:
Вобщем сказал что пришлют мне гарантийное письмо,деньги переведут назад в Райффайзен, а агента который за меня всё это дело сделал выи***т. Посмотрим что из этого получится.

Мне тоже дали подобное гарантийное письмо на подпись (средства без моего заявления перевели в г. Казань). Считаю, что нельзя его подписывать, если там и есть какие-то гарантии, то это гарантии Ренессансу в том, от вас он больше претензий не получит и все в их мошенничестве вас устраивает. Ни конкретных дат возврата средств, ни гарантий, что эти средства будут возвращены в письме нет! Вот его текст (текст чуть сократил):
Цитата:

НПФ сообщает, что в соответствии с вашим заявлением xxxx ваши средства пенсионных накоплений будут переведены в ПФ РФ. Вы подтверждаете, что с вами произведена разъяснительная работа по факту перевода средств пенсионных накопления. По итогам указанной беседвы не имеете претензий к НПФ "Ренессанс"

Что и следовало доказать... Вы сами всё прекрасно поняли: гарантии тут только для НПФ. Именно такие письма они потом предъявляют в ПФР в качестве доказательства, что конфликт урегулирован. На самом деле вся эта проза означает, что они приняли у вас заявление для подачи в ПФР о выборе УК (переходе в НПФ). Это заявление в установленном порядке будет предоставлено ими в ПФР (им же еще и оплатят "работу" по приему и обработке заявлений), обработано там по окончании года и средства будут переведены обратно в следующем году. Зато "гарантийная расписка" полностью защищает их от ваших претензий, если вы надумаете их после предъявлять.
И уж поверьте не один их агент тоже не пострадает (во всяком случае от Ренессанса), поскольку НПФ получает от этой деятельности прямую выгоду. А всякое ля-ля на тему "уволим, оштрафуем, поимеем и т.д." - это только для вашего морального успокоения.
irinalex68
#19 Оставлено : 6 мая 2011 г. 13:55:15(UTC)

У меня такая же ситуация. Сегодня я получила письмо в котором мне сообщают, что на основании якобы написанного мной заявления от 31.12.10, мои средства передают из ПФР в Ренессанс.Я нахожусь в отличном здравии и уме и уверена , что я ничего подобного не писала. Меня бесит наглость Ренессанс. Если кто-то подает коллективную жалобу в суд, то я присоединюсь.
Nataly
#20 Оставлено : 11 мая 2011 г. 8:21:19(UTC)

Ставрополь. Ситуация, как под копирку. Была в УК, перевели в Ренессанс... Причём прислали два письма: якобы в 2007 году меня не смогли перевести из-за нарушений и отказали в передаче средств. А 15.06.10 я обратилась ещё раз - и теперь мои средства перевели в НПФ "Ренессенс жизнь и пенсии". Естественно, никаких заявлений не писала. Также присоединюсь к коллективным заявлению в суд или жалобам, если таковые будут.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
8 Страницы123>»