Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

4 Страницы123>»
НПФ давайте выберем вместе! Тем, кто еще не решился
defyer
#1 Оставлено : 25 мая 2011 г. 20:07:42(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Здравствуйте. Предлагаю всем нам аккумулировать здесь необходимую для выбора НПФ инфу. Я знаком с человеком, который занимает не самую низшую должность в одном из НПФ. Так вот основные критерии выбора НПФ - это:
1. Вхождение НПФ в 20 крупнейших фондов РФ
2. Место НПФ в рейтинге надежности не ниже А+
3. Желательно, чтобы фонд был отраслевой (не банковский)
4. Большое количество застрахованных лиц.

Так какой же фонд ("мне") выбрать? Пока я рассматриваю: Лукойл и Промагрофонд. Но в поле зрения есть еще Газфонд и Электроэнергетика. Что интересно:
Промагрофонд: 4 УК, на факте ден.средства фонда управляются только двумя УК: ООО «Управляющая компания «АГАНА» - 53,5%, ЗАО «Лидер» - 46,5%. В кризисный 2008 год один из совсем немногих(!) показал ненулевую доходность! (5,26%). Однако доля рынка, объем пенс. резервов относительно невелик. так же в минусе то, что в благоприятный год для прироста (2009) показал сдержанный рост
Лукойл: 2 УК, на факте 99% ден.средств фонда в управлении КапиталЪ. Показал хороший рост вложений в 2009 году. 2 место в доле рынка.
Какую интересную инф. знаете вы? На чем же все таки остановиться?
1 пользователь поблагодарил defyer за этот пост.
privaga оставлено 20.01.2012(UTC)
pensioner
#2 Оставлено : 27 мая 2011 г. 16:06:38(UTC)
Ранг: Member

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз

Мне кажется не менее важный показатель из вышеперечисленных - это начисленная среднегодовая доходность. Потому что фонд может быть очень надежным, с хорошими учредителями, но если он начисляет доходность на 4-5 пунктов меньше других фондов, то при выходе на пенсию разница будет существенной. Среднегодовую доходность можно посмотреть здесь . Если сравнивать лукойл с промагрофондом, то мне думается, что первый вариант более предпочтительнее, так как более солидный, с хорошим учредителем. А доходность у них примерно одинаковая.

defyer написал:
Здравствуйте. Предлагаю всем нам аккумулировать здесь необходимую для выбора НПФ инфу. Я знаком с человеком, который занимает не самую низшую должность в одном из НПФ. Так вот основные критерии выбора НПФ - это:
1. Вхождение НПФ в 20 крупнейших фондов РФ
2. Место НПФ в рейтинге надежности не ниже А+
3. Желательно, чтобы фонд был отраслевой (не банковский)
4. Большое количество застрахованных лиц.

Так какой же фонд ("мне") выбрать? Пока я рассматриваю: Лукойл и Промагрофонд. Но в поле зрения есть еще Газфонд и Электроэнергетика. Что интересно:
Промагрофонд: 4 УК, на факте ден.средства фонда управляются только двумя УК: ООО «Управляющая компания «АГАНА» - 53,5%, ЗАО «Лидер» - 46,5%. В кризисный 2008 год один из совсем немногих(!) показал ненулевую доходность! (5,26%). Однако доля рынка, объем пенс. резервов относительно невелик. так же в минусе то, что в благоприятный год для прироста (2009) показал сдержанный рост
Лукойл: 2 УК, на факте 99% ден.средств фонда в управлении КапиталЪ. Показал хороший рост вложений в 2009 году. 2 место в доле рынка.
Какую интересную инф. знаете вы? На чем же все таки остановиться?

defyer
#3 Оставлено : 28 мая 2011 г. 9:42:20(UTC)

Мужчина

Вот в том-то и дело, что среднегодовая доходность у них примерно одинаковая. Однако, Промагрофонд сотрудничает с Банком Открытие, представленным в СПБ филиалом "Петровский". А у него обширная сеть отделений, в каждом из которых можно получить исчерпывающую инф. Я просто не знаю, как обстоят дела с "личным кабинетом" у Лукойла, может ли он сравниться по информативности с посещением отделений?
defyer
#4 Оставлено : 1 сентября 2011 г. 19:31:56(UTC)

Мужчина

ПромАгрофонд просто опередил Лукойл, который так же хотел сотрудничать с Филиалом "Петровский" ОАО Банк "Открытие". Далеко не в каждом отделении банка можно получить исчерпывающую инф., можете мне поверить, как сотруднику банка. Так же меня нисколько не затрудняет получить необходимую мне инф. в интернете или запросить полный отчет о состоянии моего счета и накоплений на мою эл. почту у сотрудника Лукойла. Личный кабинет у них хороший. Все дело в том, что я туда и перевел свои накопления, а тема осталась для тех, кто еще не определился)
Malvina
#5 Оставлено : 20 сентября 2011 г. 18:43:56(UTC)
Ранг: Member

defyer написал:
Так же меня нисколько не затрудняет получить необходимую мне инф. в интернете или запросить полный отчет о состоянии моего счета и накоплений на мою эл. почту у сотрудника Лукойла. Личный кабинет у них хороший. Все дело в том, что я туда и перевел свои накопления, а тема осталась для тех, кто еще не определился)

Я думаю над тем, чтобы перевести свою накопит. часть в Лукойл, defyer, не подскажите, а сколько они реально % начисляют на счета? а то я читала отзывы по некоторым фондам, что показывают доходность 28%, а на счета начисляют меньше 1% (речь не о Лукойле). Спасибо
irinaraspopova
#6 Оставлено : 29 сентября 2011 г. 13:43:19(UTC)

Женщина

Malvina, доходность НПФ и доходность, начисляемая на счета вкладчиков – две разные вещи, из-за этого часто происходит путаница. Доходность НПФ называется "доходность инвестирования" - это финансовый результат управления всеми средствами фонда. Но доходность, которая начисляется на счета вкладчиков, несколько меньше, чем доход, полученный от инвестирования. Поскольку часть заработанных средств идет на выплату вознаграждений спецдепозитарию, управляющей компании, на текущие нужды самого Фонда и на создание страхового резерва. В своих информационных материалах и в "письмах счастья" "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" всегда указывает именно "доходность, начисленную на счета", чтобы не вводить в заблуждение своих клиентов. В 2010 году на счета клиентов "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТА" было начислено 10,55 %.
Malvina, если появятся вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.
www.facebook.com/npflg
vkontakte.ru/npflg
my.mail.ru/community/npflg
odnoklassniki.ru/npflg
Ewsytin
#7 Оставлено : 3 ноября 2011 г. 18:10:25(UTC)
Ранг: Advanced Member

Сказал(а) «Спасибо»: 17 раз
Для выбора НПФ нужно учитывать не рекламную деятельность фондов и манипуляции агентов, а общие закономерности.
Дело в том, что законы экономики, психологии,экономического и общественного развития, работают также обязательно, как и законы физики, например закон тяготения. Против действия законов физики никто не будет спорить, так как они очевидны, а против действия законов экономики, психологии, общественного развития будут, так как они не очевидны. Чтобы их увидеть и понять, нужны знания и ум, а если этого у человека в дефиците или он умышленно искажает факты, то ... С такими лучше не спорить. Бесполезно. Пусть они остаются при своем мнении. Поэтому, если вы не согласны с приведенными ниже закономерностями, оставайтесь при своем мнении.

Какие закономерности работы НПФ нужно учитывать?

1. Учредители.
По целям и задачам создания НПФ, учредителей можно разделить на две группы. Одни создают НПФ, что помочь своим работникам получать более высокую пенсиию в старости.
Другие приходят на пенсионный рынок, чтобы на заработать на деньгах вкладчиков. Естественно, что эти НПФ и будут составлять "группу риска" среди негосударственных фондов.
Как разобраться?

О том, что главный риск в судьбе ЛЮБОГО НПФ является наличие одного или доминирующего учредителя, давно известно специалистам за границей. На это обратил внимание еще в 1994 году Дэвид Каллэнд- английский специалист и соавтор чилийской пенсионной реформы в Чили пенсионная реформа началась на 20 лет раньше.
Учитывается не только вложение денег в НПФ, но и их получение. Этого фактора наши граждане пока не научились учитывать. Поэтому, "стройными" колоннами несли в свое время свои ваучеры и сбережения в "МММ", "Селенгу" и тдд, даже не задумываясь, кто является настоящим учредителем.
Самые рискованными НПФ, это я те, где единственным учредителем являются коммерческие структуры, особенно ООО. Причем некоторыеООО могут использовать известные бренды, но юридическую ответственность будут нести не основатели бренда, а только эти ООО, которые легко может создать даже один человек.
В России даже больше , чем во многих странах велико уклонение от налогов, несмотря на государственный контроль. И есть риск того, что как эти структуры привыкли исполнять свои обязательства перед государством, то также будут исполнять обязательства перед клиентами. Пример выполнения своих обязательств некоторых страховых кампании это также подтверждает.

Необходимо учесть и международный опыт в отношении банковских фондов и страховых компаний.
В развитых странах не принято, чтобы учредителями НПФ или страховых компаний были банки. Там, НПФ и страховые компании создают свои банки, чтобы они работали на интересы их клиентов. В Росии, пока все поставлено с ног на голову. Банки создают НПФ и страховые кампании. В этом случае, риск проблем возрастает. НПФ, созданные банками и проработавшие с накопительной часть пенсии 6 лет, показали накопленную доходность за эти годы ниже уровня накопленной инфляции. Закономерности работают и у нас. Например, при накопленной инфляции 83% (за шесть лет с 2005 по 2010 год), доходность по пенсионным накоплениям НПФ Уралсиба составила 77,07%, а Райфанзенбанка примерно 58%, у НПФ Сбербанка накопленная доходность за эти 6 лет по пенсионным резервам9 по дополнительной пенсии) составила примерно 76%, что тоже ниже уровня накопенной инфляции.

Российская практика также подтверждает эту закономерность. За все годы работы НПФ, были отозваны лицензии у 67 негосударствееных пенсионных фондов. Как правило они имели одно общее свойство: один учредитель, или среди учредителей НПФ, один из учредителей оказывался доминирующим. Самый известный НПФ (около 360 тысяч клиентов, у которого отзывалась лицензия, это НПФ "Русь". Учредителем НПФ "Русь" была коммерческая структура "Эй Джи Капитал".

У надежного НПФ обязательно должно быть несколько равноценных учредителей.

Среди учредителей, обязательно должны быть производящие предприятия, а на предприятиях должны действовать профсоюзные организации.
Когда, такие предприятия создают общий НПФ, то основной целью является улучшение социальной защиты своих работников при достижениии ими пенсионного возраста. Несмотря на довольно жесткий контроль в России за деятельностью НПФ со стороны государства, нужно учесть закономерность, что самый лучший и надежный контроль -это внутренний контроль.
Если фонд вдруг сработает плохо, то возможны и акции протеста работников этих предприятий, учитывая и то, что есть еще и общественный контроль со стороны профсоюза.

2. Накопленная доходность.
Для оценки эффективности НПФ нужно учитывать НАКОПЛЕННУЮ ДОХОДНОСТЬ за максимальное количество лет работы с накопительной частью пенсии. Агенты многих НПФ просто манипулируют гражданами, рассказывая о якобы высокой доходности за какой- то год работы и сравниявая с показателями управляющей комапании Государственного пенсионного фонда (ВЭБ).
Только НАКОПЛЕННАЯ доходность является неспоримым и самым объективным показателем уровня профессионализма команды НПФ. Это как в спорте, самая мастеровитая команда не та, которая выиграла пару матчей в начале чемпионата, даже с с крупным счетом,а та,которая набрала больше всех очков. Но, об этом факторе, к сожалению, многие даже не задумываются.
А ведь некоторые НПФ фактически применяют приемы лохотронщиков, например, показывая высокую доходность в первый (иногда во во второй) год работы с накопительной частью пенсии. В первый год работы с накопительной часть пенсии (не путать с теми, кто формирует в НПФ свою, негосударственную пенсию) у НПФ клиентов очень мало, часто несколько десятков человек, поэтому, "организовать" им высокую доходность не составляет большого труда. Расходы на это, потом, при изощренной рекламе, мугут окупиться в тысячи раз. Например, несколько НПФ показали высокую доходность в 2008 году, в год экономического кризиса. Потом, их доходность по сравнению с другими НПФ,начала падать (У НПФ "Дженералли" за 2010 год, доходность оказалась даже ниже показателей ФЭБа и инфляции).

3. Сравнение НПФ друг с другом.
Когда мы выбираем в магазине или на рынке себе любой товар, например, туфли, то сравниваем их не с солдатскими ботинками, а с другими туфлями с учетом цены и качества. Тогда, почему при выборе НПФ мы позволяем агентам сравнивать свой НПФ с Государственым пенсионным фондом? Это же несравнимо. При выборе НПФ, сравнивать его нужно только с другими НПФ.

4. Рейтинг надежности.
Рейтиногые агенства у нас еще не такие профессиональные ответственные, как мировые. Рейтинги выставляются часто весьма примитивно - в зависимости от количества клиентов. Учитывать нужно и высокий уровень коррупции в России (думающим тут все понятно). Но наличие рейтинга надежности (А или хотя бы даже В) нужно все таки учитывать.

5. Срок работы и выплату пенсий тем, кто уже накопил. Таких граждан, которые уже получают в НПФ свою пенсию, должны быть не единицы или десятки, а ТЫСЯЧИ.

6. Есть очень мудрое и полезное правило -"Нельзя класть яйца в одну корзину". Об этой древней народной мудрости многие у нас также забывают, поэтому, целыми семьями вступали в организации типа "МММ", а теперь также всей семьей становятся клиентами одного НПФ.
Финансово грамотные люди, как правило, перестраховываются. Они хранят свои сбережения в разных банках. Акции они покупают разных фирм.
И члены одной семьи, формируют свои собственные пенсии в разных негосударственных пенсионных фондах.
3 пользователей поблагодарили Ewsytin за этот пост.
EAlekseeva оставлено 03.05.2012(UTC), z0308 оставлено 02.10.2013(UTC), elk оставлено 10.10.2013(UTC)
rinaton
#8 Оставлено : 21 ноября 2011 г. 19:35:35(UTC)

irinaraspopova написал:
Malvina, доходность НПФ и доходность, начисляемая на счета вкладчиков – две разные вещи, из-за этого часто происходит путаница. Доходность НПФ называется "доходность инвестирования" - это финансовый результат управления всеми средствами фонда. Но доходность, которая начисляется на счета вкладчиков, несколько меньше, чем доход, полученный от инвестирования. Поскольку часть заработанных средств идет на выплату вознаграждений спецдепозитарию, управляющей компании, на текущие нужды самого Фонда и на создание страхового резерва. В своих информационных материалах и в "письмах счастья" "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ" всегда указывает именно "доходность, начисленную на счета", чтобы не вводить в заблуждение своих клиентов. В 2010 году на счета клиентов "ЛУКОЙЛ-ГАРАНТА" было начислено 10,55 %.
Malvina, если появятся вопросы, обращайтесь, буду рада помочь.

Хотелось бы получить четкие определения терминам и комментарий к ним, чтобы иметь четкие представления об НПФ или УК.
"доходность, начисленную на счета" в табл. рейтингов не представляют. Где эту инфу раздобыть? Спасибо.
rinaton
#9 Оставлено : 21 ноября 2011 г. 20:22:59(UTC)

Ewsytin написал:
Для выбора НПФ нужно учитывать не рекламную деятельность фондов и манипуляции агентов, а общие закономерности.
Дело в том, что законы экономики, психологии,экономического и общественного развития, работают также обязательно, как и законы физики, например закон тяготения. Против действия законов физики никто не будет спорить, так как они очевидны, а против действия законов экономики, психологии, общественного развития будут, так как они не очевидны. Чтобы их увидеть и понять, нужны знания и ум, а если этого у человека в дефиците или он умышленно искажает факты, то ... С такими лучше не спорить. Бесполезно. Пусть они остаются при своем мнении. Поэтому, если вы не согласны с приведенными ниже закономерностями, оставайтесь при своем мнении.

Какие закономерности работы НПФ нужно учитывать?

1. Учредители.
По целям и задачам создания НПФ, учредителей можно разделить на две группы. Одни создают НПФ, что помочь своим работникам получать более высокую пенсиию в старости.
Другие приходят на пенсионный рынок, чтобы на заработать на деньгах вкладчиков. Естественно, что эти НПФ и будут составлять "группу риска" среди негосударственных фондов.
Как разобраться?

О том, что главный риск в судьбе ЛЮБОГО НПФ является наличие одного или доминирующего учредителя, давно известно специалистам за границей. На это обратил внимание еще в 1994 году Дэвид Каллэнд- английский специалист и соавтор чилийской пенсионной реформы в Чили пенсионная реформа началась на 20 лет раньше.
Учитывается не только вложение денег в НПФ, но и их получение. Этого фактора наши граждане пока не научились учитывать. Поэтому, "стройными" колоннами несли в свое время свои ваучеры и сбережения в "МММ", "Селенгу" и тдд, даже не задумываясь, кто является настоящим учредителем.
Самые рискованными НПФ, это я те, где единственным учредителем являются коммерческие структуры, особенно ООО. Причем некоторыеООО могут использовать известные бренды, но юридическую ответственность будут нести не основатели бренда, а только эти ООО, которые легко может создать даже один человек.
В России даже больше , чем во многих странах велико уклонение от налогов, несмотря на государственный контроль. И есть риск того, что как эти структуры привыкли исполнять свои обязательства перед государством, то также будут исполнять обязательства перед клиентами. Пример выполнения своих обязательств некоторых страховых кампании это также подтверждает.

Необходимо учесть и международный опыт в отношении банковских фондов и страховых компаний.
В развитых странах не принято, чтобы учредителями НПФ или страховых компаний были банки. Там, НПФ и страховые компании создают свои банки, чтобы они работали на интересы их клиентов. В Росии, пока все поставлено с ног на голову. Банки создают НПФ и страховые кампании. В этом случае, риск проблем возрастает. НПФ, созданные банками и проработавшие с накопительной часть пенсии 6 лет, показали накопленную доходность за эти годы ниже уровня накопленной инфляции. Закономерности работают и у нас. Например, при накопленной инфляции 83% (за шесть лет с 2005 по 2010 год), доходность по пенсионным накоплениям НПФ Уралсиба составила 77,07%, а Райфанзенбанка примерно 58%, у НПФ Сбербанка накопленная доходность за эти 6 лет по пенсионным резервам9 по дополнительной пенсии) составила примерно 76%, что тоже ниже уровня накопенной инфляции.

Российская практика также подтверждает эту закономерность. За все годы работы НПФ, были отозваны лицензии у 67 негосударствееных пенсионных фондов. Как правило они имели одно общее свойство: один учредитель, или среди учредителей НПФ, один из учредителей оказывался доминирующим. Самый известный НПФ (около 360 тысяч клиентов, у которого отзывалась лицензия, это НПФ "Русь". Учредителем НПФ "Русь" была коммерческая структура "Эй Джи Капитал".

У надежного НПФ обязательно должно быть несколько равноценных учредителей.

Среди учредителей, обязательно должны быть производящие предприятия, а на предприятиях должны действовать профсоюзные организации.
Когда, такие предприятия создают общий НПФ, то основной целью является улучшение социальной защиты своих работников при достижениии ими пенсионного возраста. Несмотря на довольно жесткий контроль в России за деятельностью НПФ со стороны государства, нужно учесть закономерность, что самый лучший и надежный контроль -это внутренний контроль.
Если фонд вдруг сработает плохо, то возможны и акции протеста работников этих предприятий, учитывая и то, что есть еще и общественный контроль со стороны профсоюза.

2. Накопленная доходность.
Для оценки эффективности НПФ нужно учитывать НАКОПЛЕННУЮ ДОХОДНОСТЬ за максимальное количество лет работы с накопительной частью пенсии. Агенты многих НПФ просто манипулируют гражданами, рассказывая о якобы высокой доходности за какой- то год работы и сравниявая с показателями управляющей комапании Государственного пенсионного фонда (ВЭБ).
Только НАКОПЛЕННАЯ доходность является неспоримым и самым объективным показателем уровня профессионализма команды НПФ. Это как в спорте, самая мастеровитая команда не та, которая выиграла пару матчей в начале чемпионата, даже с с крупным счетом,а та,которая набрала больше всех очков. Но, об этом факторе, к сожалению, многие даже не задумываются.
А ведь некоторые НПФ фактически применяют приемы лохотронщиков, например, показывая высокую доходность в первый (иногда во во второй) год работы с накопительной частью пенсии. В первый год работы с накопительной часть пенсии (не путать с теми, кто формирует в НПФ свою, негосударственную пенсию) у НПФ клиентов очень мало, часто несколько десятков человек, поэтому, "организовать" им высокую доходность не составляет большого труда. Расходы на это, потом, при изощренной рекламе, мугут окупиться в тысячи раз. Например, несколько НПФ показали высокую доходность в 2008 году, в год экономического кризиса. Потом, их доходность по сравнению с другими НПФ,начала падать (У НПФ "Дженералли" за 2010 год, доходность оказалась даже ниже показателей ФЭБа и инфляции).

3. Сравнение НПФ друг с другом.
Когда мы выбираем в магазине или на рынке себе любой товар, например, туфли, то сравниваем их не с солдатскими ботинками, а с другими туфлями с учетом цены и качества. Тогда, почему при выборе НПФ мы позволяем агентам сравнивать свой НПФ с Государственым пенсионным фондом? Это же несравнимо. При выборе НПФ, сравнивать его нужно только с другими НПФ.

4. Рейтинг надежности.
Рейтиногые агенства у нас еще не такие профессиональные ответственные, как мировые. Рейтинги выставляются часто весьма примитивно - в зависимости от количества клиентов. Учитывать нужно и высокий уровень коррупции в России (думающим тут все понятно). Но наличие рейтинга надежности (А или хотя бы даже В) нужно все таки учитывать.

5. Срок работы и выплату пенсий тем, кто уже накопил. Таких граждан, которые уже получают в НПФ свою пенсию, должны быть не единицы или десятки, а ТЫСЯЧИ.

6. Есть очень мудрое и полезное правило -"Нельзя класть яйца в одну корзину". Об этой древней народной мудрости многие у нас также забывают, поэтому, целыми семьями вступали в организации типа "МММ", а теперь также всей семьей становятся клиентами одного НПФ.
Финансово грамотные люди, как правило, перестраховываются. Они хранят свои сбережения в разных банках. Акции они покупают разных фирм.
И члены одной семьи, формируют свои собственные пенсии в разных негосударственных пенсионных фондах.

Не считаю себя специалистом в области НПФ и УК. Простая забота о трудящихся -это не стимул для того, чтобы НПФ эффективно работал. Мое мнение НПФ-некое партнерство: одни предоставляют деньги, другие заставляют эти деньги работать. В конечном итоге обе стороны взаимовыгодно довольны сотрудничеством. Другое дело, что не каждый потенциальный будущий пенсионер будет разбираться в схемах, рейтингах, показателях. Да и для этого надо иметь определенные знания, инфу.... короче уйма времени. А новая пенсионная реформа желает в каждом гражданине видеть именного специалиста на ф. рынке, который после рабочего дня сидит и разбирается м анализирует работу НПФ. Вот такие мысли... А так, некоторые моменты у вас нашел новыми и интересными. Буду рад слышать вас снова. Кстати, не подскажете интересненький, можно сказать честный что-ли сайт по НПФ и УК. Спасибо
galinka31
#10 Оставлено : 2 декабря 2011 г. 7:30:36(UTC)

А как относиться к фонду "Электроэнергетики" Пытаемся с мужем выбрать НПФ? но обычному человеку без компетентной подсказки - это суперсложно. На работе у мужа сейчас обсуждается именно этот фонд, поэтому хочу узнать информацию и мнения о нем.
oziujine
#11 Оставлено : 19 января 2012 г. 22:24:01(UTC)

Galinka 31!!!

НПФ электроЭнергетики - хороший фонд, объективно.Входит в 3-ку ведущих фондов по РОссии. Причем читаю в предыдущих темах форума, что должно быть больше одного учредителя, у них много учредителей, причем компании с 80% участием государства. К нам тоже приходили сотрудники этого фонда грамотно все объяснили, рассказали о новом принятом законе о выплатах накопительной, ничем не бравировали и в отличии от других фондов( у нас их было много, в т.ч и Лукойл так расхваливаемый) ни об одном фонде негативно не отзывались. Нашим коллегам, которые раньше заключали договора предложили софинансирование, на что они согласились, я пока лично еще в раздумьях, а договор я заключил. В принципе посмотрев аналитику, фонд с хорошей доходностью, без всяких спекуляций))) И еще мне понравился довод сотрудника фонда, что лампочку мы будем вкручивать всегда)))
Zhivago
#12 Оставлено : 26 марта 2013 г. 18:10:34(UTC)

Здравствуйте.
Я как раз выбираю НПФ. Пока молодой:-)
Просмотрел рейтинги и на данном сайте и несколько других.... а потом взял калькулятор, два рейтинга с сайта: http://www.pensiamarket....PensPayment&type=npf и
http://www.pensiamarket....lUchPolPens&type=npf
и просто поделил сумму выплат в КОНКРЕТНОМ фонде за опред. период, на кол-во получающих пенсию в ТОМ ЖЕ фонде за тот же период. Что я получил, по 4 НПФ, которые меня интересовали (а, еще потом поделил полученную сумму на 12, это понятно - выплата (средняя, конечно) пенсии в месяц:
1. Газфонд = около 5600 руб/мес.
2. Благосостояние = около 1900 руб/мес.
3. Лукойл-гарант = около 1200 руб/мес.
4. Сбербанк = около 1000 руб/мес.

Более-менее прибавку дает только Газфонд. Остальное - вообще не пойми что, издевательство какое-то.
Если кто видит некорректность моего простенького метода - укажите, пожалуйста! Я тут много отзывов прочел, аж голова кругом, но вот после расчетов... Газфонд не имеет конкурентов, выходит!
Chief
#13 Оставлено : 27 марта 2013 г. 17:04:04(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 59 раз
Zhivago написал:
Здравствуйте.
Я как раз выбираю НПФ. Пока молодой:-)
Просмотрел рейтинги и на данном сайте и несколько других.... а потом взял калькулятор, два рейтинга с сайта: http://www.pensiamarket....PensPayment&type=npf и
http://www.pensiamarket....lUchPolPens&type=npf
и просто поделил сумму выплат в КОНКРЕТНОМ фонде за опред. период, на кол-во получающих пенсию в ТОМ ЖЕ фонде за тот же период. Что я получил, по 4 НПФ, которые меня интересовали (а, еще потом поделил полученную сумму на 12, это понятно - выплата (средняя, конечно) пенсии в месяц:
1. Газфонд = около 5600 руб/мес.
2. Благосостояние = около 1900 руб/мес.
3. Лукойл-гарант = около 1200 руб/мес.
4. Сбербанк = около 1000 руб/мес.

Более-менее прибавку дает только Газфонд. Остальное - вообще не пойми что, издевательство какое-то.
Если кто видит некорректность моего простенького метода - укажите, пожалуйста! Я тут много отзывов прочел, аж голова кругом, но вот после расчетов... Газфонд не имеет конкурентов, выходит!

Некорректность заключается в том, что Вы считали выплаты по НПО - добровольной пенсии, которая выплачивается, исходя из сформированных взносов или работодателя, или лично физлица. В газмясе, благе и луке - эти взносы, в основном, осуществляютя на паритетной основе. В сбере - это почти строго физики. Поэтому здесь Вы оценили лишь щедрость работодателей, тех или иных, или же взносы ф/л из "своего кармана".
По сути Вашего вопроса, мне представляется наиболее вероятным Ваше стремление выбрать фонд для управления Вашими пенсионными накоплениями. Для этого, определившись с фондами, необходимо взять по ним статистику последних 5-7 лет по годовой доходности, по накопленной доходности или по среднегодовой доходности.
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
Zhivago
#14 Оставлено : 27 марта 2013 г. 22:57:07(UTC)

А, понял! Значит, считал я НПО, вот в чем дело! Спасибо!
Zhivago
#15 Оставлено : 27 марта 2013 г. 23:07:40(UTC)

Поясните, пожалуйста, что есть "накопленная доходность" - этот термин мне неясен. Со среднегодовой понятно. Опять же из рейтингов сайта склоняюсь к Лукойл-гаранту, (ориентируюсь на 10-ку крупнейших), со ср. доходностью пенс. резервов 11.06 %. (пардон, Ханты-мансийский НПФ не рассматриваю, репутация у него, на мой взгляд, подмочена чересчур).
Хотя... чем отличаются "пенсионные накопления" от пенсионных резервов", разве это не одно и то же?
Так. погуглил малость. Если я правильно понял, то накопления, это деньги, вложенные по ОПС, а резервы - деньги, вложенные по НПО (из своего кармана граждан). Блин... для меня актуально, конечно, ОПС. Тогда, само-собой, "Благосостояние" - все же средняя доходность по накоплениям - 12,36 %. Отзывы по данному фонду (как и по остальным крупнякам) - самые противоречивые. Кто кричит : "Адъ и погибель!!", а кто :"Только в N-ый фонд, и ни в какой другой!" Колеблюсь, однако!
Chief
#16 Оставлено : 27 марта 2013 г. 23:50:11(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 59 раз
Zhivago написал:
Поясните, пожалуйста, что есть "накопленная доходность" - этот термин мне неясен. Со среднегодовой понятно. Опять же из рейтингов сайта склоняюсь к Лукойл-гаранту, (ориентируюсь на 10-ку крупнейших), со ср. доходностью пенс. резервов 11.06 %. (пардон, Ханты-мансийский НПФ не рассматриваю, репутация у него, на мой взгляд, подмочена чересчур).
Хотя... чем отличаются "пенсионные накопления" от пенсионных резервов", разве это не одно и то же?
Так. погуглил малость. Если я правильно понял, то накопления, это деньги, вложенные по ОПС, а резервы - деньги, вложенные по НПО (из своего кармана граждан). Блин... для меня актуально, конечно, ОПС. Тогда, само-собой, "Благосостояние" - все же средняя доходность по накоплениям - 12,36 %. Отзывы по данному фонду (как и по остальным крупнякам) - самые противоречивые. Кто кричит : "Адъ и погибель!!", а кто :"Только в N-ый фонд, и ни в какой другой!" Колеблюсь, однако!

1. Накопленная доходность - это сумма ежегодных показателей годовой доходности по конкретному фонду за определенный временной промежуток (например, 5 лет).
2. Обозначенный Вами, как приоритетный, фонд, на мой субъективный взгляд, очень даже неплохой выбор.
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
Zhivago
#17 Оставлено : 28 марта 2013 г. 0:52:41(UTC)

Решено. "Благосостояние". Единственно, из-за чего колебался - якобы отсутствие Личного кабинета у них. Так на данном сайте обозначено. Но вот на сайте соббсно Блага, кабинет есть. Следовательно, "Лукойл" - не по пути, "Благосостояние" - привет!:-)
alexbpf
#18 Оставлено : 28 марта 2013 г. 3:54:22(UTC)

Мужчина

1. Зачем вам кабинет - там кресла нет, и это не интернет-банк где можно мобилу оплатить. Все что вы можете в Кабинете фонда, посмотреть ваш счет, инфа обновляется только раз в год. Так вам и так каждый фонд высылает инфу по счету раз в год письмом почтой или в любой момент по запросу. Так зачем вам кабинет?
2. про доходность, действительно самый важный момент, правды вам поэтому всей не скажут, вон Лукойл выше про доходность 2010 года написал, хорошо что еще не про 2003-й). По 2011 году ситуация с доходностью была такая:

По информации «Коммерсанта» худшие результаты в абсолютном выражении продемонстрировали НПФ «КИТ Финанс» (убыток составил 120,7 млн. руб.), «Норильский никель» (убыток 116,6 млн. руб.). Также отрицательный доход зафиксирован у таких крупных фондов, как «Райффайзен» и НПФ Сбербанка (убыток 14,6 млн. и 14,1 млн. руб. соответственно). В абсолютном выражении наибольший доход от размещения пенсионных накоплений получили НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» (807,2 млн руб.), НПФ электроэнергетики (429,7 млн руб.) и «Благосостояние» (379,2 млн руб.). Однако в рублях высокий доход в абсолютном выражении газета объясняет тем, что у этих фондов наибольший объем пенсионных денег под управлением, а не % дохода. По доходу в относительном выражении (отношение прибыли от инвестирования к стоимости чистых активов) эти три фонда не вошли даже в топ-40 НПФ.

По данным ФСФР доходность пенсионных накоплений 2011 года по фондам составила: НПФ Электроэнергетики 1,88%; НПФ Промагрофонд 1,80%; НПФ Ренессанс жизнь и пенсии 1,73%; Лукойл-гарант 1,45%; НПФ Благосостояние 0,91%; НПФ Росгосстрах 0,77%; НПФ ВТБ Пенсионный фонд 0,73%; Европейский пенсионный фонд 0,04%; НПФ Сбербанк - минус 0,09%; НПФ Норильский Никель - минус 0,39%; НПФ Кит Финанс - минус 0,87%. От этих цифр смело отнимите комиссию фонда на жизнь(до 15% от заработанного по закону и получится ваш годовой доход на ваш счет).

в 2012 году доходность будет у всех получше.
fri0503
#19 Оставлено : 28 марта 2013 г. 7:53:15(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 31 раз
[quote=alexbpf]1. Все что вы можете в Кабинете фонда, посмотреть ваш счет, инфа обновляется только раз в год. Так вам и так каждый фонд высылает инфу по счету раз в год письмом почтой или в любой момент по запросу. Так зачем вам кабинет?
2. про доходность, действительно самый важный момент[/b], правды вам поэтому всей не скажут, ... [quote=alexbpf]

Во-первых, по поводу "личного кабинета" Вы уже не правы. Я клиент ЛГ и информация там обновляется каждый квартал, ввиду того, что поступают отчисления и фонд обязан это отразить.
Во-вторых, доходность у первой десятки примерно одинаковая и не стоит обращать внимание на десятые и сотые доли процента. Тем более, что с нынешним средним счётом это сущие копейки. (К счетам более 100 тыр. это не относится. Хотя тем, у кого такие счета, наверное, всё равно - 10 или 12 тыр. прибавится по итогам года). Поэтому, давайте не будем впредь обращать внимание на условную доходность, которую, как Вы сами сказали "никто не скажет". Все фонды примерно равны, (на длительном отрезке), ибо рынок один.
Также не стоит приводить данные в абсолютном выражении. Тем самым Вы вводите (вернее, уже ввели) в заблуждение посетителей, один из которых выбрал не самый удачный фонд. Такие данные нужны только для статистики текучки денег. Но они никаким образом не должны влиять на выбор человека. И почему Вы умолчали о минусе 2008 года?
И зачем тут данные ФСФР, если их подсчёты к СЧА вызывают массу противоречий? Тут-то лес, а там и подавно! (Для клиентов, естественно).
И как итог - человек выбрал Благосостояние!. А потом опять минус 30 процентов и он начнет жаловаться, что "обманули, обокрали" и т.п.
Ни к чему не призываю, но хотелось бы более объективных советов.
alexbpf
#20 Оставлено : 28 марта 2013 г. 10:57:54(UTC)

Мужчина

Я никого не ввожу в заблуждение, это вышло в Коммерсанте и данные ФСФР, никаких опровержений по суду данной информации не было. . Объективней чем данные гос. органов, которые ее формируют по отчетности НПФ, утвержденной законом и подзаконными актами, я не знаю. Если вы считаете ее некорректной вы вправе обратиться к своему депутату Госдумы для изменения законов. И никакого толкования данных от меня нет, каждый может подумать субъективно и решить сам.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы123>»