Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

4 Страницы<1234>
НПФ давайте выберем вместе! Тем, кто еще не решился
fri0503
#21 Оставлено : 28 марта 2013 г. 12:04:25(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 31 раз
alexbpf написал:
Я никого не ввожу в заблуждение, это вышло в Коммерсанте и данные ФСФР, никаких опровержений по суду данной информации не было. . Объективней чем данные гос. органов, которые ее формируют по отчетности НПФ, утвержденной законом и подзаконными актами, я не знаю. Если вы считаете ее некорректной вы вправе обратиться к своему депутату Госдумы для изменения законов. И никакого толкования данных от меня нет, каждый может подумать субъективно и решить сам.

А я знаю. Объективней - в "письмах счастья". И там за 2008й год было 28 отрицательных результатов. А на сайте ФСФР в таблице разнесенных убытков всего около десятки фондов с минусом. Найдите тогда мне истину!
С "депутатом" тоже глухой номер. Так "один в Госдуре не воин" и изменить что-либо сможет едва ли.
Chief
#22 Оставлено : 28 марта 2013 г. 13:13:28(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 59 раз
fri0503 написал:

С "депутатом" тоже глухой номер. Так "один в Госдуре не воин" и изменить что-либо сможет едва ли.

Если он не Единовброс)))
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
Dom
#23 Оставлено : 29 марта 2013 г. 23:07:20(UTC)
Ранг: Newbie

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Я что то не понял, что за минус 30 в благосостоянии? хотел туда!
Родился вопрос, все пишут о надежности НПФ. Если речь идет о том что кантора развалиться, и клиент потеряет деньги, то есть закон который это дело регулирует, и в случае банкротства вся накопительная часть, в том числе и проценты, вернется в государственный фонд? Или речь идет о надежности как даход от НПФ?
Разъясните мне плиз ...
fri0503
#24 Оставлено : 29 марта 2013 г. 23:25:16(UTC)

Мужчина

Dom написал:
Я что то не понял, что за минус 30 в благосостоянии? хотел туда!
Родился вопрос, все пишут о надежности НПФ. Если речь идет о том что кантора развалиться, и клиент потеряет деньги, то есть закон который это дело регулирует, и в случае банкротства вся накопительная часть, в том числе и проценты, вернется в государственный фонд? Или речь идет о надежности как даход от НПФ?
Разъясните мне плиз ...

Улыбнуло)) Какие проценты? Если опять как в 2008 будет минус 30 и вам этот минус раскинут на счёт, то Вы хотите чтобы "эти проценты" Вам вернули)))))
Вы выбрали Благосостояние? Вы наверное умный человек, так не стоит тогда сомневаться. Так как проценты/доходность - это мизерный прирост к Вашей НЧ. Главное - это те пресловутые 6%, которые отчисляет работодатель. Пока маленькие счета, именно за счет шести процентов они, эти счета - растут. И никак не за счет доходности и прочей ахинеи, которую Вам плетут представители фондов)))) Поэтому, расслабьтесь и работайте!)
Dom
#25 Оставлено : 30 марта 2013 г. 22:13:02(UTC)

Ясно, но вопрос остался. Накопления вернут? или если что случись с компанией все пропало?
fri0503
#26 Оставлено : 30 марта 2013 г. 23:11:17(UTC)

Мужчина

Dom написал:
Ясно, но вопрос остался. Накопления вернут? или если что случись с компанией все пропало?

Да, пока, по закону вернут. Но не факт, что "завтра" не изменят закон "задним числом". В практике уже были отрицательные итоги. И возвращать их пришлось фондам. Но, в то время (2008 год), НЧ клиентов были смехотворно малы и с сегодняшним счетом не имеют ничего общего. Через пять (примерно) лет - счета вырастут раза в 2-3 (очень условно), а следовательно, увеличится и сумма "возврата" в том случае, если опять будут минусы. И не факт, что все участники рынка будут способны на этот "возврат". Ну а гос-во, какие бы оно гарантии не давало, тоже не располагает "резиновым" рез. фондом, из которого "на дурачка" можно вынуть пару-тройку десятков миллиардов деревянных, чтобы просто так раздать их своим "рабам" только за то, что те "неудачно вложились" и рынок просел. Деньги эти, пока что, больше виртуальны, чем реальны, поэтому и пресловутые гарантии следует понимать аналогично.
Dom
#27 Оставлено : 2 апреля 2013 г. 11:18:37(UTC)

Вот и думай теперь а стоит ли вкладывать, и стоит ли участвовать в государственном софинансировании.
mellow
#28 Оставлено : 3 апреля 2013 г. 13:24:55(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
На мой взгляд, одним из важных критериев выбора фонда является расположение ближайшего офиса по обслуживанию клиентов. Я предполагаю, что почти нарвался на критику мэтров форума о том, что в наш век технологий и т.п. можно делать все дистанционно и все такое. Приведу недавний пример: к нам обратился правопреемник умершей клиентки. Мы приняли весь комплект документов необходимый для оформления выплаты и отправили запрос. Ответ - не располагаем данными по договору №..... В территориальном отделении ПФР преемнику не предоставили информацию о том, в каком фонде обслуживалась супруга, но сказали с прищуром, что она была клиентом частного пенсионного фонда. Только после личного обращения в ПФР с правопреемником мы добились истины. Я нашел адрес представительства фонда (в котором, собственно, и состояла умершая) в областном центре и предложил правопреемнику поехать туда с нашим водителем (он мотается частенько)и решить все вопросы. Однако, правопреемнику там отказали в приеме документов и предложили процедуру с нотариусом и почтовой отправкой в Москву. Вот для товарищей, проживающих в периферии это серьезный момент. И тут не доходность на два-три процента играет большее значение, а именно доступность обслуживания. Вот мое мнение - для жителей небольших городов и поселений важно дотягиваться до официальных, скажем так, представителей. А жителям Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону и им подобным в этом плане нужно делать главный акцент на другие параметры т.к. в больших городах с наличием дирекций, филиалов проблем нет.

"Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!" (c) Гомер Симпсон
Eminence Grise
#29 Оставлено : 3 апреля 2013 г. 19:18:43(UTC)

Мужчина

mellow написал:
На мой взгляд, одним из важных критериев выбора фонда является расположение ближайшего офиса по обслуживанию клиентов. Я предполагаю, что почти нарвался на критику мэтров форума о том, что в наш век технологий и т.п. можно делать все дистанционно и все такое. Приведу недавний пример: к нам обратился правопреемник умершей клиентки. Мы приняли весь комплект документов необходимый для оформления выплаты и отправили запрос. Ответ - не располагаем данными по договору №..... В территориальном отделении ПФР преемнику не предоставили информацию о том, в каком фонде обслуживалась супруга, но сказали с прищуром, что она была клиентом частного пенсионного фонда. Только после личного обращения в ПФР с правопреемником мы добились истины. Я нашел адрес представительства фонда (в котором, собственно, и состояла умершая) в областном центре и предложил правопреемнику поехать туда с нашим водителем (он мотается частенько)и решить все вопросы. Однако, правопреемнику там отказали в приеме документов и предложили процедуру с нотариусом и почтовой отправкой в Москву. Вот для товарищей, проживающих в периферии это серьезный момент. И тут не доходность на два-три процента играет большее значение, а именно доступность обслуживания. Вот мое мнение - для жителей небольших городов и поселений важно дотягиваться до официальных, скажем так, представителей. А жителям Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону и им подобным в этом плане нужно делать главный акцент на другие параметры т.к. в больших городах с наличием дирекций, филиалов проблем нет.

Не знаю вашего имени, дело в том, что Фонд обязан помочь Клиенту или его правопреемнику в
решении любых вопросов. Мне не важно есть филиал Фонда или нет в каком-либо "Урюпинске", у меня должен быть бесплатный номер телефона где:
-Ответят на мой звонок, для меня бесплатный с любой точки нашей страны.
-Проконсультируют по всем моим вопросам.
-Пришлют мне необходимые документы/шаблоны, почтой, на е-маил, почтовым голубем.
-Скажут как правильно заверять пакет документов и куда его в итоге направят.
-По получении документов Фонд меня об этом проинформирует звонком/смс.
и т.п.
То есть я как потребитель хочу видеть качественный СЕРВИС, а не филиал Фонда в шаговой доступности, где редко по практике встретишь вменяемого специалиста способного ответить на вопросы.

fri0503
#30 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 0:22:23(UTC)

Мужчина

mellow написал:

Бред!!! Контакты с фондом и то, как фонд управляет Вашими деньгами - разные вещи! И если жители, например, Череповца, станут выбирать НПФ по критерию близости, то... Бред, бред, бред!
fri0503
#31 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 0:28:44(UTC)

Мужчина

И если тут кто-то "выскочит с самозабвенным" возгласом на тему: "а как же офис фонда в регионе/городе, то - они (эти "офисы") сегодня "успешно" (с завидной регулярностью) открываются и точно также закрываются через (когда перепишут) некоторое время. Поэтому, заранее, не аргумент!
mellow
#32 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 9:22:33(UTC)

Мужчина

Господа, я привел пример. И , как всегда, узнаваемая реакция "бред, бред, бред"(с). Я предложил один из критериев выбора, а не абсолютный критерий. Учитесь слушать, а не только говорить. Здесь дискуссия или телепередача "Что?Где?Когда?", где нужно давать только абсолютно правильные ответы на заданные вопросы?

Eminence Grise, вы, как я понимаю, тоже сотрудник НПФ и считаете, что ваших ДО и Дирекциях работают некомпетентные сотрудники? "То есть я как потребитель хочу видеть качественный СЕРВИС, а не филиал Фонда в шаговой доступности, где редко по практике встретишь вменяемого специалиста способного ответить на вопросы."(С)Eminence Grise
"Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!" (c) Гомер Симпсон
alexbpf
#33 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 11:31:58(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
шаговая доступность фонда безусловно важна. ряд бумажек можно оформить только лично в фонде, и никакой калл-центр тут не поможет. просто многие фонды щас через агентов продают а офис у них только в Москве, вот и насоздавали линий и прочих заочных сервисов - это дешевле. а эти агенты ваш договор через год в другой фонд продадут, по 1000 рублей за голову, даже без вашего согласия. так что вы совершенно правы- только живой офис НПФ в вашем городе.
1 пользователь поблагодарил alexbpf за этот пост.
mellow оставлено 04.04.2013(UTC)
Eminence Grise
#34 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 15:07:21(UTC)

Мужчина

alexbpf написал:
шаговая доступность фонда безусловно важна. ряд бумажек можно оформить только лично в фонде, и никакой калл-центр тут не поможет. просто многие фонды щас через агентов продают а офис у них только в Москве, вот и насоздавали линий и прочих заочных сервисов - это дешевле. а эти агенты ваш договор через год в другой фонд продадут, по 1000 рублей за голову, даже без вашего согласия. так что вы совершенно правы- только живой офис НПФ в вашем городе.

Вынужден официально отказаться от комментариев ПОСТов данного некомпетентного человека и не кому не советую тратить свое драгоценное время на это.

Великий, мной уважаемый, классик сказал "Я не согласен с тем, что вы говорите, но буду до последней капли крови защищать ваше право высказать вашу собственную точку зрения."
(с) Вольтер.
Eminence Grise
#35 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 15:35:04(UTC)

Мужчина

mellow написал:
Господа, я привел пример. И , как всегда, узнаваемая реакция "бред, бред, бред"(с). Я предложил один из критериев выбора, а не абсолютный критерий. Учитесь слушать, а не только говорить. Здесь дискуссия или телепередача "Что?Где?Когда?", где нужно давать только абсолютно правильные ответы на заданные вопросы?

Eminence Grise, вы, как я понимаю, тоже сотрудник НПФ и считаете, что ваших ДО и Дирекциях работают некомпетентные сотрудники? "То есть я как потребитель хочу видеть качественный СЕРВИС, а не филиал Фонда в шаговой доступности, где редко по практике встретишь вменяемого специалиста способного ответить на вопросы."(С)Eminence Grise

Уважаемый mellow, я не сотрудник НПФ-а, меня на данный момент не интересуют подобные позиции.
Простите за вольность, но "лучше быть головой мухи, чем жопой слона" (с) Черномырдин.

Я достаточно хорошо знаком со внутренними процессами Фондов/ПФР-а,их сотрудниками, разного уровня, от рядовых исполнителей в филиалах/ЦО/ГО и т.п. до самого "верха" с большими кабинетами где можно играть в гольф.

Пользуясь своим опытом и хранящейся у меня в памяти информацией могу утверждать, что компетентных специалистов, способных ответить на большую часть профессиональных вопросов, на пенсионном рынке крайне мало, не могу Вам назвать истинные причины или точнее их слишком много.

Вы знаете по какой причине у русских редко получается строит серьезные (не сырьевые) компании за рубежом(Канада, США, частично в Европе)? Причина одна, они не могут обеспечить высокий уровень СЕРВИСА к которому привыкли потребители.

Я не вижу глобальной разницы между Фондами в доходности, но вижу в сервисе. Другими словами, если специалисты брендов НПФ Сбербанк, Лукойл-Гарант, Электроэнергетики, Благосостояния и прочих Фондов, не могут помочь мне в решении мне необходимых вопросов, оказать мне необходимый сервис, я не захочу там оставлять свою НЧ.

Доходность понятие абстрактное, кто-то правильно сказал на данном ресурсе, что основной элемент накопления, ваш доход.

Radik_Dautov
#36 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 16:28:17(UTC)

Группы: Administrators, Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Eminence Grise, сервис от НПФ вообще хороший вопрос для обсуждения. Помнится, года два-три назад ни один НПФ над сервисом для клиентов вообще не задумывался серьезно. А один президент крупного НПФ мне вообще заявил, что сервис для них не приоритет, главное это набор массы договоров и суммы нчтп. А сейчас результат налицо - колоссальный отток базы из НПФ-ов, потому что в сознании клиентов не закреплен бренд своего фонда, нет никакой лояльности, многие клиенты вообще не понимают и не видят разницы в нпф.

Сейчас наблюдается положительная тенденция:
1) НПФ создают горячие линии для клиентов
2) работают личные кабинеты на сайте фондов
3) НПФ разрабатывают действительно качественные информационно-разъяснительные материалы

НПФ-ам само законодательство запрещает активно использовать маркетинговые фишки при заключении договора ОПС - ни подарков, ни поощрений. Кто как считает, какие еще сервисы НПФ может оказывать своим клиентам?
Eminence Grise
#37 Оставлено : 4 апреля 2013 г. 19:40:19(UTC)

Мужчина

Radik_Dautov написал:
Eminence Grise, сервис от НПФ вообще хороший вопрос для обсуждения. Помнится, года два-три назад ни один НПФ над сервисом для клиентов вообще не задумывался серьезно. А один президент крупного НПФ мне вообще заявил, что сервис для них не приоритет, главное это набор массы договоров и суммы нчтп. А сейчас результат налицо - колоссальный отток базы из НПФ-ов, потому что в сознании клиентов не закреплен бренд своего фонда, нет никакой лояльности, многие клиенты вообще не понимают и не видят разницы в нпф.

Сейчас наблюдается положительная тенденция:
1) НПФ создают горячие линии для клиентов
2) работают личные кабинеты на сайте фондов
3) НПФ разрабатывают действительно качественные информационно-разъяснительные материалы

НПФ-ам само законодательство запрещает активно использовать маркетинговые фишки при заключении договора ОПС - ни подарков, ни поощрений. Кто как считает, какие еще сервисы НПФ может оказывать своим клиентам?

Сервис Фондов это только один из вопросов которые имеет смысл обсуждать.

Президенты Фондов, которых я знаю лично или через аффилированных лиц, в большей части не занимаются прямым управлением, по этому они имеют право говорить о массе и счете, именно за это их содержат инвесторы.

Отток базы ЗЛ далеко не всегда зависит от его лояльности к НПФ или закрепления бренда Фонда в глубине сознания.

Разделим отток базы ЗЛ на два вида:
-Искусственный
-Естественный

Искусственный отток ЗЛ превалирует на рынке, нет не одной качественной системы мотивации(из мне известных) от Фонда к Исполнителю, которая заинтересовывает последнего к удержанию ЗЛ в НПФ. "Морковки"-следующего года не работают.

Откровенно мало Компаний(Исполнителей заказа НПФ на привлечение ЗЛ), которые понимают пенсионную модель НПФ и умышленно не генерируют отток ЗЛ в следующем году за отчетным повторной работой с базой.
Список причин и следствий искусственного оттока много, не вижу смысла полностью их перечислять.

Естественный отток ЗЛ - это осознанное решение гражданина в пользу того или иного НПФ.
Все что не входит в эту формулировку, входит в отток первого порядка.

"Путь" НЧТП с момента заключения Договора ОПС до момента физического ее зачисления на р/с НПФ, в моем понимании насчитывает не менее 12 ступеней/факторов и на каждой из них можно допустить фатальную для процесса ошибку.
Перефразирую, видя статистику не удовлетворенных заявлений ЗЛ в ПФРе, напрашивается простое умозаключение, далеко не все НПФ-ы(их ОПЕРО) понимают/видят весь процесс движения НЧТП.
Это о компетенции.

Радик, положительные тенденции наблюдаются уже давно, но в рамках качественного сервиса это работает скверно.

-Позвоните на бесплатные линии Фондов и задайте несколько профессиональных вопросов.
Уже прекрасным результатом будет то, что на ваш звонок ответят.
-Личные кабинеты...это модно, но что мы там можем уточнить? Размер НЧ? Я его знаю. Может быть увидеть инвест. доход? Это вряд ли, по известным причинам.
-Качественные материалы? Это мы говорите о тоннах полиграфии, где наконец-то применили "мозг" в плане дизайна и скопированные друг у друга тексты?

Законодательство не запрещает уже имеющимся клиентам предлагать качественный сервис с применением маркетинга или поощрений.

Законодательство четко "говорит", что взамен заключаемому договору ОПС НПФ/представитель НПФ не имеет права что-либо предлагать взамен.

Термин "Сервис", для меня лично, означает - установление доверительных отношений с клиентами и обеспечения качественно процесса взаимодействия с ними.
mellow
#38 Оставлено : 5 апреля 2013 г. 10:23:28(UTC)

Мужчина

"Термин "Сервис", для меня лично, означает - установление доверительных отношений с клиентами и обеспечения качественно процесса взаимодействия с ними."
Eminence Grise, вы себе не представляете, насколько это важно и для меня лично. Еще с малых лет я знаю, что такое лояльность клиентов и какую роль она играет в развитии компании (правда, пример у меня - мой отец с его ИП). Проблема сервиса есть не только у сотрудников НПФ, но и у банковских служащих и много где еще, я это связываю с общей воспитанностью (невоспитанностью), что ли. Быть может, в ментальности россиян проблема? У большинства не установлен чип, который позволяет уважать клиента, коллегу, партнера и т.п. А в тех же штатах, например, уважают и закон, и того, кто рядом.

Вопрос по теме, в таком случае. Как заставить агентов не просто нести договоры в тот или иной фонд, а именно качественно обслуживать клиентов? Вы уже правильно подметили, что на весах средний счет и количество клиентов могут перевесить сервис и т.п.

ps на счет головы мухи и жопы слона. Да, как бы печально не было, но кто-то должен быть жопой слона, это не так гордо как история с мухой, но каждый решает свои локальные задачи. )))
alexbpf
#39 Оставлено : 5 апреля 2013 г. 13:17:44(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Radik_Dautov написал:
Eminence Grise, сервис от НПФ вообще хороший вопрос для обсуждения.

никаких проблем с нарушением законодательства в части поощрений ОПС у фондов нет, это активно делается в топ 10 фондов. Самая распостраненная схема нарушений через агентов Фондов и партнеров в первую очередь в салонах сотовой связи, страховых компаний и реже в банках. Как правило бонусы и скидки, навязывание условий при кредите,выдача себя за сотрудников ПФР, подарки и т.д. Мошенничество при переписывании СНИЛСов в агентских сетях. На этом сайте много информации об этом в отзывах клиентов и в СМИ полно. Из свеженького - в салоне связи просят СНИЛС для оформления симки и оформив тихо договор ОПС, говорят что за это вам бонусы на счет будут капать. в школе Воронежа попросили детишек принести СНИЛсы родителей и загнали их втихую в один известный фонд - прокуратура проверяет.))
Radik_Dautov
#40 Оставлено : 5 апреля 2013 г. 17:40:03(UTC)

Группы: Administrators, Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
alexbpf, приведите, пожалуйста, пример активно действующей программы поощрения клиентов, которая реально работает. Я о таких не слышал.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
4 Страницы<1234>