Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

4 Страницы<1234>
НПФ давайте выберем вместе! Тем, кто еще не решился
Chief
#41 Оставлено : 5 апреля 2013 г. 17:58:13(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 59 раз
Radik_Dautov написал:
alexbpf, приведите, пожалуйста, пример активно действующей программы поощрения клиентов, которая реально работает. Я о таких не слышал.

На ум приходит только одно - бесплатное переписывание клиентов по всем рыночным фондам, с которыми работает "альтруист-агент".
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
Eminence Grise
#42 Оставлено : 6 апреля 2013 г. 9:53:24(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
mellow написал:
"Термин "Сервис", для меня лично, означает - установление доверительных отношений с клиентами и обеспечения качественно процесса взаимодействия с ними."
Eminence Grise, вы себе не представляете, насколько это важно и для меня лично. Еще с малых лет я знаю, что такое лояльность клиентов и какую роль она играет в развитии компании (правда, пример у меня - мой отец с его ИП). Проблема сервиса есть не только у сотрудников НПФ, но и у банковских служащих и много где еще, я это связываю с общей воспитанностью (невоспитанностью), что ли. Быть может, в ментальности россиян проблема? У большинства не установлен чип, который позволяет уважать клиента, коллегу, партнера и т.п. А в тех же штатах, например, уважают и закон, и того, кто рядом.

Вопрос по теме, в таком случае. Как заставить агентов не просто нести договоры в тот или иной фонд, а именно качественно обслуживать клиентов? Вы уже правильно подметили, что на весах средний счет и количество клиентов могут перевесить сервис и т.п.

ps на счет головы мухи и жопы слона. Да, как бы печально не было, но кто-то должен быть жопой слона, это не так гордо как история с мухой, но каждый решает свои локальные задачи. )))

Проблема Сервиса(обслуживания клиентов) существует, но лично мне безразлично как ее будут решать в Фондах, Банках, продуктовых магазинах и в тысячах других сферах нашей жизни.
Безразличие сродни "А есть ли жизнь на Марсе?", факультативный интерес.

Г-н mellow, для начала нужно разделить Агентов и Фонд, это две разные планеты.

Агент - массовая позиция на пенсионном рынке, у которой не стоит задачи обслуживать Клиентов(смутно представляю как он это будет делать), у них стоит задача привлечения потенциальных Клиентов в Фонд.
Углубляться в низкое качество обучения/подготовки агентов не будем, в 2009 году было еще хуже с этим делом.
Агенту или его работодателю/брокеру выплачивают вознаграждение за привлеченных Клиентов, а не за их обслуживание.
Фонду не интересно платить вознаграждение агенту за Сервис или удержание Клиента, таких моделей нет и их обсуждение заходит в "расчетный тупик", Фонд платит за понятное действие.
Вывод:
- Агент должен качественно сопроводить сделку между потенциальным Клиентом и Фондом.
- Агент не должен заниматься обслуживанием Клиентов Фонда.

Негосударственный пенсионный фонд так же, как ПФР аккумулирует средства пенсионных накоплений граждан РФ, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии своим Клиентам и их наследникам.

Именно тут необходимо решать вопрос с обслуживанием Клиентов, предоставляя им качественный Сервис.

Количество клиентов и размер счета - оперативная реальность пенсионного рынка, сервис(многоуровневое понятие) стратегия взаимодействия бизнеса(в данном случае НПФ-а) и его Клиента, длинною в десятки лет.
Radik_Dautov
#43 Оставлено : 9 апреля 2013 г. 13:33:55(UTC)

Группы: Administrators, Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Eminence Grise написал:

-Позвоните на бесплатные линии Фондов и задайте несколько профессиональных вопросов.
Уже прекрасным результатом будет то, что на ваш звонок ответят.
-Личные кабинеты...это модно, но что мы там можем уточнить? Размер НЧ? Я его знаю. Может быть увидеть инвест. доход? Это вряд ли, по известным причинам.
-Качественные материалы? Это мы говорите о тоннах полиграфии, где наконец-то применили "мозг" в плане дизайна и скопированные друг у друга тексты?

Законодательство не запрещает уже имеющимся клиентам предлагать качественный сервис с применением маркетинга или поощрений.

Законодательство четко "говорит", что взамен заключаемому договору ОПС НПФ/представитель НПФ не имеет права что-либо предлагать взамен.

Термин "Сервис", для меня лично, означает - установление доверительных отношений с клиентами и обеспечения качественно процесса взаимодействия с ними.

Eminence Grise, я считаю, разделять оттоки клиентов нет особого смысла. Отток есть, он наносит вред НПФ-ам, НПФ-ы мало что могут с этим сделать, а некоторые из них косвенно такую ситуацию даже подогревают в своих интересах. Насчет личного кабинета - у клиентов это очень востребовано, поверьте, столько вопросов на нашем сайт по поводу проверки своего счета! Насчет колл-центров - частично согласен, сам лично проверял, но это шаг в нужную сторону. Вот насчет полиграфии, то тут вы неправы - может какие-нибудь середнячки и занимаются копипастом, но у ведущих НПФ реально классный материал и фишки имеются.
ier81
#44 Оставлено : 9 апреля 2013 г. 15:23:55(UTC)
Ранг: Newbie

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте! Жду когда обновятся сведения о деятельности НПФ за 2012г для принятия решения...вроде бы на ФСФР уже должны были выложить результаты? Может кто-нибудь знает и подскажет какова доходность начисленная на счета участников за 2012г у НПФов Лукойл-Гарант, Благосостояние и Ханты-Мансийского НПФа и какой официальный уровень инфляции в стране за 2012г.
Также на страницах данного форума проскочил какой-то "негативчик" по поводу Ханты-Мансийского НПФ(возможно показалось) поясните пожалуйста, что с данным фондом не так? Заранее спасибо!
Radik_Dautov
#45 Оставлено : 9 апреля 2013 г. 15:59:12(UTC)

Мужчина

ier81 написал:
Здравствуйте! Жду когда обновятся сведения о деятельности НПФ за 2012г для принятия решения...вроде бы на ФСФР уже должны были выложить результаты? Может кто-нибудь знает и подскажет какова доходность начисленная на счета участников за 2012г у НПФов Лукойл-Гарант, Благосостояние и Ханты-Мансийского НПФа и какой официальный уровень инфляции в стране за 2012г.
Также на страницах данного форума проскочил какой-то "негативчик" по поводу Ханты-Мансийского НПФ(возможно показалось) поясните пожалуйста, что с данным фондом не так? Заранее спасибо!

Инфляция за 2012 6,6% смотрите год тут http://pensiamarket.ru/R...rank=dohodUk&type=uk
Доходность Лукойла http://pensiamarket.ru/A...type=partners&id=951

По Благосостоянию и Ханты-Мансийскому данных пока нет.
1 пользователь поблагодарил Radik_Dautov за этот пост.
ier81 оставлено 09.04.2013(UTC)
partyzan
#46 Оставлено : 14 мая 2013 г. 9:35:36(UTC)

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Radik_Dautov написал:
alexbpf, приведите, пожалуйста, пример активно действующей программы поощрения клиентов, которая реально работает. Я о таких не слышал.

Прям на злобу дня(для меня).
В страховой компании предложили вступить в их нпф и получить сертификат на 1025 руб. для оплаты страховки (осаго, например). только не давно стал изучать этот вопрос. выяснил что их нпф далеко не из первой 10-ки. назрел вопрос: возможно ли вступить, а через год перейти в другой нпф? как я понимаю УК можно менять хоть каждый год, а что на счет нпф? за ранее прошу прощения, если вопрос дилетантский.
Radik_Dautov
#47 Оставлено : 14 мая 2013 г. 15:33:43(UTC)

Мужчина

partyzan написал:

назрел вопрос: возможно ли вступить, а через год перейти в другой нпф? как я понимаю УК можно менять хоть каждый год, а что на счет нпф? за ранее прошу прощения, если вопрос дилетантский.

НПФ пока тоже можно менять каждый год.
1 пользователь поблагодарил Radik_Dautov за этот пост.
partyzan оставлено 15.05.2013(UTC)
fri0503
#48 Оставлено : 14 мая 2013 г. 17:04:30(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 31 раз
Radik_Dautov написал:
partyzan написал:

назрел вопрос: возможно ли вступить, а через год перейти в другой нпф? как я понимаю УК можно менять хоть каждый год, а что на счет нпф? за ранее прошу прощения, если вопрос дилетантский.

Да можно и вообще ничего не менять. Написать заявление куда очень хочется и подать его в конце года, предварительно "предупредив" фонд, в котором подарили 1025р., что за ситуацией следите и поменять дату сдачи Вашего первого заявления, попутно "продублировав" Вашу подпись, не получится. Процентов на 99 эти "деды морозы" не рискнут отправлять Ваше заявление в январе четырнадцатого года.
1 пользователь поблагодарил fri0503 за этот пост.
partyzan оставлено 15.05.2013(UTC)
Chief
#49 Оставлено : 14 мая 2013 г. 22:04:01(UTC)

Мужчина

Radik_Dautov написал:
partyzan написал:

Ключевое слово здесь ПОКА
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
Kot
#50 Оставлено : 11 сентября 2013 г. 16:22:55(UTC)

Здравствуйте. я вот сначала хотела остановиться на НПФ УРАЛСИБ. изучаю вот договор. Они пишут, что после вычета вознаграждений УК еще 15% от дохода на инвестирование оставляют на обеспечение уставной деятельности.А как понять, каково это вознаграждение? может потом и на счета нечего будет распределять?? И еще мне пункт про правопреемников непонятен. То есть, насколько я понимаю, в случае смерти ЗЛ накопительную часть пенсии унаследует человек, указанный в этом пункте? спрашиваю, поскольку предполагаю, что все договоры НПФ примерно аналогичны....Заранее спасибо за пояснения. На самом деле, достаточно сложно в этом во всем разобраться...и еще. если я переведк НЧ в УРАЛСИБ, заявление на то, чтобы мне оставили 6%, а не переводили на 2% с 2013 года отдельно пишется тоже в НПФ, а не в ПФР???
Balamut
#51 Оставлено : 12 сентября 2013 г. 23:26:56(UTC)

Мужчина

Kot написал:
Здравствуйте. я вот сначала хотела остановиться на НПФ УРАЛСИБ. изучаю вот договор. Они пишут, что после вычета вознаграждений УК еще 15% от дохода на инвестирование оставляют на обеспечение уставной деятельности.А как понять, каково это вознаграждение? может потом и на счета нечего будет распределять?? И еще мне пункт про правопреемников непонятен. То есть, насколько я понимаю, в случае смерти ЗЛ накопительную часть пенсии унаследует человек, указанный в этом пункте? спрашиваю, поскольку предполагаю, что все договоры НПФ примерно аналогичны....Заранее спасибо за пояснения. На самом деле, достаточно сложно в этом во всем разобраться...и еще. если я переведк НЧ в УРАЛСИБ, заявление на то, чтобы мне оставили 6%, а не переводили на 2% с 2013 года отдельно пишется тоже в НПФ, а не в ПФР???

НПФ могут забрать 15% только от дохода, т.е. от суммы, что "накапала на вклад". Пока убыток от размещения, если такой будет как в 2008 году, им запрещают отражать на счетах ЗЛ.
Про правопреемников правильно, наследует тот, кто прописан в договоре или завещании.
Заявление пишется только одно, о переводе НЧ в НПФ. Это заявление и дает Вам право оставить 6%, а не 2%.
Накопительную часть пенсии - в частную собственность с некоторыми ограничениями на снятие и вложения.
1 пользователь поблагодарил Balamut за этот пост.
Chief оставлено 13.09.2013(UTC)
comp3v
#52 Оставлено : 29 сентября 2013 г. 15:06:50(UTC)

Вот если говорить об учредителях как критерии выбора - если не сложно, прокомментируйте, для примера, два НПФ:
"Европейский пенсионный фонд" - на сайте вообще не нашёл раздела "Учредители" - это не повод для сомнений? Есть только информация, о том что основной (30%) акционер - ЕБРР...
"Образование и наука" - при всей убогости сайта, учредители там указаны, но это сплошь физ.лица - это нормально?
А, ещё вопрос - имеет ли хоть какое-то значение "профильность" учредителей или самого НПФ? то есть, если я сам работник науки - даёт ли это какой-нибудь плюс для выбора "НПФ Образование и наука", или кроме названия тут нет абсолютно ничего?

Заранее спасибо!

Ewsytin написал:

Какие закономерности работы НПФ нужно учитывать?

1. Учредители.
По целям и задачам создания НПФ, учредителей можно разделить на две группы. Одни создают НПФ, что помочь своим работникам получать более высокую пенсиию в старости.
Другие приходят на пенсионный рынок, чтобы на заработать на деньгах вкладчиков. Естественно, что эти НПФ и будут составлять "группу риска" среди негосударственных фондов.
Как разобраться?

О том, что главный риск в судьбе ЛЮБОГО НПФ является наличие одного или доминирующего учредителя, давно известно специалистам за границей. На это обратил внимание еще в 1994 году Дэвид Каллэнд- английский специалист и соавтор чилийской пенсионной реформы в Чили пенсионная реформа началась на 20 лет раньше.
Учитывается не только вложение денег в НПФ, но и их получение. Этого фактора наши граждане пока не научились учитывать. Поэтому, "стройными" колоннами несли в свое время свои ваучеры и сбережения в "МММ", "Селенгу" и тдд, даже не задумываясь, кто является настоящим учредителем.
Самые рискованными НПФ, это я те, где единственным учредителем являются коммерческие структуры, особенно ООО. Причем некоторыеООО могут использовать известные бренды, но юридическую ответственность будут нести не основатели бренда, а только эти ООО, которые легко может создать даже один человек.
В России даже больше , чем во многих странах велико уклонение от налогов, несмотря на государственный контроль. И есть риск того, что как эти структуры привыкли исполнять свои обязательства перед государством, то также будут исполнять обязательства перед клиентами. Пример выполнения своих обязательств некоторых страховых кампании это также подтверждает.

Необходимо учесть и международный опыт в отношении банковских фондов и страховых компаний.
В развитых странах не принято, чтобы учредителями НПФ или страховых компаний были банки. Там, НПФ и страховые компании создают свои банки, чтобы они работали на интересы их клиентов. В Росии, пока все поставлено с ног на голову. Банки создают НПФ и страховые кампании. В этом случае, риск проблем возрастает. НПФ, созданные банками и проработавшие с накопительной часть пенсии 6 лет, показали накопленную доходность за эти годы ниже уровня накопленной инфляции. Закономерности работают и у нас. Например, при накопленной инфляции 83% (за шесть лет с 2005 по 2010 год), доходность по пенсионным накоплениям НПФ Уралсиба составила 77,07%, а Райфанзенбанка примерно 58%, у НПФ Сбербанка накопленная доходность за эти 6 лет по пенсионным резервам9 по дополнительной пенсии) составила примерно 76%, что тоже ниже уровня накопенной инфляции.

Российская практика также подтверждает эту закономерность. За все годы работы НПФ, были отозваны лицензии у 67 негосударствееных пенсионных фондов. Как правило они имели одно общее свойство: один учредитель, или среди учредителей НПФ, один из учредителей оказывался доминирующим. Самый известный НПФ (около 360 тысяч клиентов, у которого отзывалась лицензия, это НПФ "Русь". Учредителем НПФ "Русь" была коммерческая структура "Эй Джи Капитал".

У надежного НПФ обязательно должно быть несколько равноценных учредителей.

Среди учредителей, обязательно должны быть производящие предприятия, а на предприятиях должны действовать профсоюзные организации.
Когда, такие предприятия создают общий НПФ, [b]то основной целью является улучшение социальной защиты своих работников при достижениии ими пенсионного возраста
. Несмотря на довольно жесткий контроль в России за деятельностью НПФ со стороны государства, нужно учесть закономерность, что самый лучший и надежный контроль -это внутренний контроль.
Если фонд вдруг сработает плохо, то возможны и акции протеста работников этих предприятий, учитывая и то, что есть еще и общественный контроль со стороны профсоюза.

Chief
#53 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 0:08:05(UTC)

Мужчина

comp3v написал:
Вот если говорить об учредителях как критерии выбора - если не сложно, прокомментируйте, для примера, два НПФ:
"Европейский пенсионный фонд" - на сайте вообще не нашёл раздела "Учредители" - это не повод для сомнений? Есть только информация, о том что основной (30%) акционер - ЕБРР...
"Образование и наука" - при всей убогости сайта, учредители там указаны, но это сплошь физ.лица - это нормально?
А, ещё вопрос - имеет ли хоть какое-то значение "профильность" учредителей или самого НПФ? то есть, если я сам работник науки - даёт ли это какой-нибудь плюс для выбора "НПФ Образование и наука", или кроме названия тут нет абсолютно ничего?

Заранее спасибо!

1. ЕПФ - удивительно, но сам главный организатор этого фонда (достаточно известное в пенсионных/актуарных делах физлицо) удивляется, как его детище еще на плаву. "Горизонт" этому фонду в 2010 был очерчен в два года...
2. "Образование и наука" - при всей убогости сайта, на столько же убог и учредителями.
3. Не имеет. Будь Вы Б.Моиссеевым - НПФ "Н.Валуев" или НПФ "ВДВ" так же были бы рады Вам.
comp3v
#54 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 1:32:28(UTC)

Chief написал:

1. ЕПФ - удивительно, но сам главный организатор этого фонда (достаточно известное в пенсионных/актуарных делах физлицо) удивляется, как его детище еще на плаву. "Горизонт" этому фонду в 2010 был очерчен в два года...
2. "Образование и наука" - при всей убогости сайта, на столько же убог и учредителями.
3. Не имеет. Будь Вы Б.Моиссеевым - НПФ "Н.Валуев" или НПФ "ВДВ" так же были бы рады Вам.

1. по-моему, не так уж и удивительно, если учесть что до 2012 года у ЕПФ было всего 31 человек клиентов. Вот на начало 2012 пишут уже 1606 чел.; интересно, сколько сейчас. Впрочем, если Вы считаете, что ничего хорошего от них ожидать не стоит, то поверю на слово :)
2. ну, я-то просто не в курсе, насколько тут важно/неважно иметь больших шишек в составе...
3. просто тут несколько раз проскакивало - что, мол, когда НПФ создан профильным профсоюзом, это вроде как хорошо - поэтому и возник вопрос.

В любом случае, спасибо Вам за комментарии!
Chief
#55 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 1:56:01(UTC)

Мужчина

comp3v написал:
Chief написал:

1. по-моему, не так уж и удивительно, если учесть что до 2012 года у ЕПФ было всего 31 человек клиентов. Вот на начало 2012 пишут уже 1606 чел.; интересно, сколько сейчас. Впрочем, если Вы считаете, что ничего хорошего от них ожидать не стоит, то поверю на слово :)
2. ну, я-то просто не в курсе, насколько тут важно/неважно иметь больших шишек в составе...
3. просто тут несколько раз проскакивало - что, мол, когда НПФ создан профильным профсоюзом, это вроде как хорошо - поэтому и возник вопрос.

В любом случае, спасибо Вам за комментарии!

1. Ветку соседнюю почитайте про то, как "выбрать фонд". Я ничего не считаю, это истина. Но убеждать в своей правоте - не моя прерогатива.
2. Вы сами представьте: есть мощная организация, владеющая фондом, и есть разрозненный состав физлиц, им владеющий... Это как ОАО и ИП. Вы кому более склонны доверять?
3. Когда фонды создавались, они действовали для НПО своих сотрудников. В 2004 они получили возможность на ОПС. Буквально в течение пары лет они выработали свой административный ресурс. Далее - открытый рынок. Ничего странного и опасного не произошло. И не произойдет. Т.к. Вы уже смешались в клиентах.
comp3v
#56 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 3:23:10(UTC)

Chief написал:
1. Ветку соседнюю почитайте про то, как "выбрать фонд". Я ничего не считаю, это истина. Но убеждать в своей правоте - не моя прерогатива.
2. Вы сами представьте: есть мощная организация, владеющая фондом, и есть разрозненный состав физлиц, им владеющий... Это как ОАО и ИП. Вы кому более склонны доверять?
3. Когда фонды создавались, они действовали для НПО своих сотрудников. В 2004 они получили возможность на ОПС. Буквально в течение пары лет они выработали свой административный ресурс. Далее - открытый рынок. Ничего странного и опасного не произошло. И не произойдет. Т.к. Вы уже смешались в клиентах.

1. да я прочитал - собственно в связи с этим и возникли вопросы. Убеждать тут вряд ли кого-то надо, но если объясняете, почему что-то считаете истиной - люди вам будут благодарны.
2. Не уверен что эта аналогия тут полностью применима. С тем же успехом можно сказать, к примеру, что одна "организация, владеющая фондом" может запросто единолично решить употребить весь годовой доход от пенсионных накоплений, на своё вознаграждение, а "разрозненному составу" принять решение будет сложнее.
Ну ладно, это я придираюсь.
У меня вот ещё вопросы возникли по тому, как читать данные с сайта fcsm. Например:
1) Форма 1. Почему (столбец4+столбец5)>столбец3 - ведь они "в том числе"? Аналогично, как может быть (ст.20+ст.21) > ст.19?
2) Форма 9. Я думал, что ст.8=ст.7/ст.3 - а получается, не так?
ну и ещё другие есть непонятки о том, откуда эти значения берутся. Это где-нибудь расписано вообще?
Chief
#57 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 7:34:10(UTC)

Мужчина

comp3v написал:
Chief написал:

1. да я прочитал - собственно в связи с этим и возникли вопросы. Убеждать тут вряд ли кого-то надо, но если объясняете, почему что-то считаете истиной - люди вам будут благодарны.
2. Не уверен что эта аналогия тут полностью применима. С тем же успехом можно сказать, к примеру, что одна "организация, владеющая фондом" может запросто единолично решить употребить весь годовой доход от пенсионных накоплений, на своё вознаграждение, а "разрозненному составу" принять решение будет сложнее.
Ну ладно, это я придираюсь.
У меня вот ещё вопросы возникли по тому, как читать данные с сайта fcsm. Например:
1) Форма 1. Почему (столбец4+столбец5)>столбец3 - ведь они "в том числе"? Аналогично, как может быть (ст.20+ст.21) > ст.19?
2) Форма 9. Я думал, что ст.8=ст.7/ст.3 - а получается, не так?
ну и ещё другие есть непонятки о том, откуда эти значения берутся. Это где-нибудь расписано вообще?

Я все понял. Общение с Вами сводится к значению: Сизифов труд.
comp3v
#58 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 13:31:38(UTC)

Chief написал:
Я все понял. Общение с Вами сводится к значению: Сизифов труд.
эммм... не знаю, чем я заслужил такую странную реакцию, ну да ладно. Надеюсь, здесь и более спокойные люди появляются.
elk
#59 Оставлено : 11 октября 2013 г. 14:14:41(UTC)

Господа, так что в сухом остатке на сегодня?

Ясно, что крайне тяжело выбрать оптимальный НПФ, а лучший и вовсе невозможно.
Но гораздо проще выбрать 3-4 НПФ по итогам на этот или 2012 год.
Хочу попросить гуру в этом вопросе (а они на форуме точно есть) высказать своё мнение.

Почитав форум и собрав мнения, я для себя вижу лидерами следующие фонды:
1. Лукойл-Гарант. Мощный во всех смыслах фонд. Есть мнение, что минус в том, что он продан финансистам.
2. Газфонд. Тоже мощный фонд. Плохо, что есть доминирующий учредитель (Газпром).
3. Большой Пенсионный Фонд. Есть доминирующие учредители (Ренова).Не могу понять, где располагается офис в СПб.
4. Образование и Наука. Стабильные и высокие показатели доходности.

Хочу выбрать два лучших и податься в разные НПФ с женой.
alexashka
#60 Оставлено : 11 октября 2013 г. 15:47:20(UTC)

Может я как то не научился еще выбирать, но кто что думает о Сургутнефтегазе? По показателям не плох, в рейтинге и по % тоже, зарабатывает так же хорошо.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (3)
4 Страницы<1234>