Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

3 Страницы123>
плюсы и минусы программы
Admin
#1 Оставлено : 20 октября 2010 г. 19:23:56(UTC)
Ранг: Administration

Группы: Administrators

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
На сегодняшний день в Программу государственного софинансирования пенсии вступили уже 3 миллиона 217 тысяч россиян. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников Программы государственного софинансирования пенсии с начала 2010 года, превысила 2 млрд. рублей. Эта сумма на 700 млн. рублей превышает объем платежей, поступивших в ПФР за аналогичный период прошлого года. Если смотреть на цифры, то программа явно прогрессирует по сравнению с прошлым годом. Какие плюсы и минусы вы видите в программе для конечного потребителя? Выгодно ли делать добровольные взносы в рамках данной программы или лучше положить деньги в банк?
1 пользователь поблагодарил Admin за этот пост.
Rediska7 оставлено 27.10.2010(UTC)
ntvysq
#2 Оставлено : 25 октября 2010 г. 21:20:57(UTC)
Ранг: Newbie

Группы: Registered

Я считаю что выгодно, ни один банк не даст такую доходность. А потом будь, что будет, главное я буду спокойна что я хоть что-то делала для того чтобы увеличить свою будущую пенсию. А если быть точно уверенным чтоб твои накопления не пропали, лучше открыть негосударственное пенсионное обеспечение в нпф, по крайней мере доходность там выше, чем в банке и налоговых льгот больше!
Dedok
#3 Оставлено : 4 ноября 2010 г. 8:14:07(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Не понятен алгоритм поступления денег от государства.
Они будут приходить на л.счёт каждый год или в конце программы ( через 10 лет, когда сменится несколько правительств и когда каждое следующее пр-во не отвечает за действие предыдущего )
Berg
#4 Оставлено : 11 ноября 2010 г. 23:33:00(UTC)
Ранг: Member

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 13 раз
ntvysq написал:
А если быть точно уверенным чтоб твои накопления не пропали, лучше открыть негосударственное пенсионное обеспечение в нпф, по крайней мере доходность там выше, чем в банке и налоговых льгот больше!

Можете пояснить?
По моим данным крупнейшие и крупные (в первой десятке по сводным показателям) фонды, как например НПФ Электроэнергетики уже второй год "начисляет" на счета граждан, вступивших в НПО - [О] (ноль) процентов, Стальфонд порядка 4%.
А если работодатель начисляет, то для него это возможность либо списать с почётом почти_пенсионеров (так как их очень трудно правильно уволить) для омоложения коллектива, либо просто обналичка денег для ключевого работника (наемного ген.директора, VIP )несобственника.
Недаром такие программы даже внутри компаний, разрабатывающих такие финансовые продукты-программы, их называют ЗОЛОТОЙ ПАРАШЮТ (можно "заработать" на откатах за год раз в 10-100 больше, чем официально) Они так через такие выгоды практически только и продаются
podiniak
#5 Оставлено : 12 ноября 2010 г. 10:49:10(UTC)

Уважаемый BERG!
Причем здесь НПО? Речь идет о софинансировании.Чем Вам не Угодил НПФЭ,ПИАРИТЬ Стальфонд с минусовым балансом за 2008 год, по крайней мере, не очень красиво... Вы когда из Стальфонда "уйдете" его будете "поливать"?
Berg
#6 Оставлено : 12 ноября 2010 г. 15:19:10(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 13 раз
Отвлечение-выяснение вопроса
podiniak написал:
Уважаемый BERG!
Причем здесь НПО? Речь идет о софинансировании.Чем Вам не Угодил НПФЭ,ПИАРИТЬ Стальфонд с минусовым балансом за 2008 год, по крайней мере, не очень красиво... Вы когда из Стальфонда "уйдете" его будете "поливать"?

Давайте разбираться (немножко придираясь к словам :) )-
1. Чем не мне, а моему знакомому не угодил НПФ электроэнергетики, я уже разъяснил в разделе "Работа с Агентами" форума. Если руководитель филиала, (а не Фонд, кстати) так может поступать, то считаю право рассказывать своим полным правом.
2. Уважаемая ntvysq в ДАННОЙ ТЕМЕ высказалась по НПО ("что см.цитату моего пред.поста"), а я выдал своё мнение по данному аспекту увеличения пенсии человеком в целом. В принципе с замечанием согласен, оно более подходяще в другом разделе, но там подымать отдельную тему счел неуместным. Про НПО там треб.опыт старших граждан (его пока нет) Кстати, в Вашем посте точно ни слова по раскрытию темы, а личные бодания со мной (чем не угодил? :) ).
3. В отношении же минусового баланса СтальФонда, если Вы не знаете, то цитирую
"По итогам 2008 года фонд СтальФонд начислил отрицательную доходность. В мае этого года прошла проверка фонда Счетной палатой. По итогам проверки серьезных замечаний не последовало. Насчет начисления отрицательной доходности замечание сделано. Отрицательный результат д.б. погашен за счет доходности фонда в следующие периоды или др.источников." Как гласит закон, отрицательного результата НПФ реально начислить на счета не имеет права, а значит, всё будет хорошо и Ваши слова в отношении СтальФонда это не аргумент.

По поводу самого процесса софинансирования - если государство сделает максимально простым возможным оплату с сотового телефона и всех терминалов киви (причем БЕСПЛАТНО), а не через Сбербанк, то это увеличит число не ПРОСТО ВСТУПИВШИХ, а РЕАЛЬНО УВЕЛИЧИВАЮЩИХ людей.
Плюс - это возможность для родителей бросить деньги на пенсионный счет ребёнка, даже годовалого. И это безотносительно материнского капитала (вдруг в семье единственный ребенок).
Минус - отсутствие внятного Калькулятора на сайте ПФР. Было бы здорово получить.
ELENA
#7 Оставлено : 1 декабря 2010 г. 19:36:11(UTC)

Dedok написал:
Они будут приходить на л.счёт каждый год или в конце программы ( через 10 лет, когда сменится несколько правительств и когда каждое следующее пр-во не отвечает за действие предыдущего )

Деньги от государства поступают по итогам года, но надо для себя всегда быть уверенным, что все взносы попали на ИЛС до 31 декабря. Иначе можно софинансирование и не получить (если сумма за год будет меньше 2000руб)..
А говорить "выгодно" или "не выгодно" в данном случае нельзя, есть категории граждан, кому данная программа действительно УДОБНА для увеличения количества своих страховых взносов на счету (официально не работающие граждане, домохозяйки, индивидуальные предприниматели, т.е.все те у кого либо нет совсем прироста взносов, либо прирастают они фиксированной суммой, не зависящей от их доходов).
1 пользователь поблагодарил ELENA за этот пост.
ashapenkov оставлено 22.12.2010(UTC)
bocman
#8 Оставлено : 20 января 2011 г. 14:22:40(UTC)

Группы: Registered, bocman

Berg писал: Плюс - это возможность для родителей бросить деньги на пенсионный счет ребёнка, даже годовалого. И это безотносительно материнского капитала (вдруг в семье единственный ребенок).
Минус - отсутствие внятного Калькулятора на сайте ПФР. Было бы здорово получить.[/quote]
______________________________--
Насколько я знаю, с/с есть не у всех детей, по крайней мере, в Москве их не делают, поэтому далеко не все родители могут так поступить.Плюс есть ограничения по дееспособности.
самое главное - для чего это делать?!
как я понимаю, основной смысл - успеть сформировать подростку сумму в 240 т.р., которая в дальнейшем пойдет в расчет его НЧТП. однако при клиентуре в пфр никакого смысла в этом нет: нет дохода и есть инфляция.
именно поэтому и не нужен калькулятор - просто баш на баш.
платить ДПС надо за нынешних пенсионеров!!! и только через нормальные нпф.
1 пользователь поблагодарил bocman за этот пост.
Pavel_K оставлено 23.02.2011(UTC)
Pavel_K
#9 Оставлено : 23 февраля 2011 г. 15:54:28(UTC)

Цитата:
платить ДПС надо за нынешних пенсионеров!!!

10 баллов! Хаха) Можно тогда взносы в пенсионный фонд вообще отменить, денег и так хватит)))

А вообще действительно, смысл софинансироваться, оставаясь в ПФРФ?. Все таки это комплексное решение: перешел в НПФ и вступил в программу софинансирования, а так.... выгода сомнительная.
Costa772
#10 Оставлено : 10 марта 2011 г. 3:41:28(UTC)

Dedok написал:

Вообщето-это этот алгоритм чётко прописан в законе №75 - ПФР обязан передать страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в течение шести месяцев со дня окончания отчетного периода, то есть средства за первое полугодие прошлого года управляющие и НПФ должны были получить до 31 декабря.

Другой вопрос - всегда ли этот будет соблюдаться. Например, ПФР до сих пор не перечислил на лицевые счета за 2010 год порядка 150 млрд. руб.
Ewsytin
#11 Оставлено : 13 ноября 2011 г. 19:24:51(UTC)

п
Предельная сумма софинансирования государством только 12 тыс. рублей в год, так как эта помощь рассчитана на работающих граждан с невысокими доходами или получающими «серую» зарплату. Если бы не было бы этого потолка, то многие граждане, имеющие высокие и средние доходы и разбирающиеся в финансовых вопросах заплатили бы сотни тысяч или миллионы, чтобы с помощью государства обеспечить себе богатую старость. Работающим пенсионерам, если они не обратились за назначением пенсии – софинансирование идет в четырехкратном размере, максимум -48 тысяч рублей (при условии если перечислено гражданином 12 тыс. рублей в год). Но это может подойти только к тем гражданам, у кого начисленная будет совсем маленькая пенсия, а здоровье позволяет еще поработать.
Помимо удвоения суммы внесенных денег со стороны государства нужно учесть также налоговые льготы и доход.
- Налоговые льготы для перечисливших свои деньги по этой программе в НПФ - возврат 13% от суммы перечислений в год (статья 219 часть 4 Налогового Кодекса). Это значит, что если гражданин перечислил за год 12 тыс. рублей, то возврат составит 13% от этой суммы- 1560 рублей (налоговый вычет предоставляет налоговая инспекция по месту жительства гражданина). В этом случае, реальная сумма вложения от гражданина составит 10 тыс. 440 руб. Если учесть проценты от инвестирования, то выгода будет еще выше.
truealex2
#12 Оставлено : 30 ноября 2011 г. 22:47:17(UTC)

Провел тут небольшие расчеты...
Мне 30 лет, на счету в ПФ у меня допустим 100 тыс руб, на пенсию я выйду через 30 лет, а до этого буду усердно работать и пополнять свой пенсионный счет допустим на 20 тыс ежегодно(взносы работодателя).
Получится, что к выходу на пенсию у меня будет 100+20*30=700 тыс руб на накопительной части. Следовательно моя пенсия составит 700/19=36,8 тыс в год или около 3000 руб в месяц.
Теперь посчитаем сколько я буду получать, если воспользуюсь программой софинансирования...
700+120+120 = 940/12 = 49,5 тыс в год или 4100 в месяц.

Теперь сравним: 49,5-36,8 = 12,7 тыс в год разница. Т.е. те самые 240 тысяч мне будут возвращать 240/12,7 ~ 19 ЛЕТ - тот самый возраст дожития. (ну хорошо, пусть не 19, а 9,5 - мы же только 120 тысяч вносили).
Кто-то скажет - ну а после этого уже пойдет реальный ДОХОД.... средняя продолжительность жизни мужчины в Архангельской области 59 лет, т.е. я на пенсию как бы вообще не попадаю по статистике, о каких еще 9,5 или 19 годах может идти речь?!

По-моему, программа софинансирования это очередной лохотрон :(
Готов выслушать другие мнения :)

PS: тут не учтена инфляция и прирост от инвестирования, но они влияют только на сами суммы, а пропорции останутся такими же.
seregat
#13 Оставлено : 1 декабря 2011 г. 1:05:57(UTC)

truealex2 написал:
Получится, что к выходу на пенсию у меня будет 100+20*30=700 тыс руб на накопительной части.

Подсчеты неверные. Кроме того, что Вы или Ваш работодатель будет пополнять ваш лицевой счет, Вы еще будет ежегодно получать проценты от размещения ваших средств в НПФ, а это в среднем порядка 10-11 % ежегодно.
Т.е.
Если по итогам одного года у Вас будет на счету 100 т.р., то вы получаете на счет еще 10-11 т.р.. Итого: 110-111 т.р.
В следующем году на счету прибавилось еще на 20 т.р.( по Вашим данным), т.е. 110+20=130 т.р. +% от НПФ - И это уже 130+(~ 14 т.р.) = 144 т.р.
Как видите за 2 года у Вас от имеющихся 100 т.р. и поступивших 20 т.р. получается доход 24 т.р.
Расчет можно дальше продолжать вплоть на 30 лет вперед.

А вот дальше начинается самое интересное. Мне 23 года и расчитывал реформу софинансирования относительно реальной моей доходности, которую я получу в будущем ( а это порядка 40 лет вперед). И на сегодняшний момент сделал вывод, что эта реформа будет для гражданина эффективна только в том случае, если средняя ставка доходности будет более 11% ежегодно ( или на 3% выше средней ставки рефенансирования). Далее попытаюсь объяснить почему.
Дело в том, что с одной стороны человек ежегодно получает проценты на свой лицевой счет. Но тут есть маленький ньюанс: деньги только числяться на л/счету, но использовать в данный момент времени (в течение 40 лет) может только НПФ или государство, человек же начнет получать свой доход только спустя 40 лет и при том в течение 20 лет. Далее если мы будем расчитывать чистую приведенную стоимость ( будущий доход переведенный в текущую стоимость денег), то нужно учитывать, что при этом ставка дисконта должна быть не ниже 11%( ~8% - покрытие среднего ежегодного роста цен, т.е. практически инфляция и ~ 3% - наша доходность от вложений. Примерно такая сейчас ставка сбербанка (3%) по долгосрочным пенсионным депозитам. Значит с каждого рубля бы должны получить за год 11 копеек "грязными" из них 3 копейки "чистыми". Это хотя бы позволит получить в будущем доход не ниже текущих долгосрочных депозитов.
Далее получается, что даже если ставка доходности НПФ будет стабильно 11% в год, то все равно прибыли в будущем мы не получаем. Дело в том, что стоимость денег со временем всегда снижается, и тут дело не только в инфляции ( которую мы ранее заложили в ставку дисконта), но и в различных ивестиционных процессах, микро- и макроэкономики, мировой экономической ситуации, различных рисков.Тем более что уже поговаривают о второй волне кризиса, а как мы могли видет по результатам первой волны кризиса ставка доходности многих НПФ упала до нуля.По моим подсчетам убыток от участия в данной программена 1 человека может составить до 11 т.р. Казалось бы немного, правда?! Но если каждый трудоспособный гражданин будет участвовать в этой программе, то в масштабе страны убыток людей может составить порядка 800 млрд. руб. А если у кого то получается убыток, значит кто то имеет прибыль. В данном случае государство. и теперь вполне видна его цель - покрытие дыры в ПФР, которая сейчас составляет более 200 млрд и еще увеличится в следущем году на 1 млрд.
Подводя итог скажу, что если у вас есть лишние 12 т.р. в год, которые вы не знаете куда вложить, то безусловно их лучше пустить на софинансирование, т.к. вы хотя бы частично сможете их сохранить, нежели если бы они у Вас лежали под подушкой , в баночке под кроватью и т.п. Но вкладывать туда фактически ограничивая себя во всем лишь бы получить прибыль в будущем - не эффективно, как и не эффективны все текущие депозиты в коммерческих банках, т.к. они позволяют лишь компенсировать инфляцию, а не генерировать прибыль вкладчика.
Если кто не согласен, с удовольствие выслашую мнение других. Особенно хотелось бы прочесть мнение финансистов.
Balamut
#14 Оставлено : 3 декабря 2011 г. 18:42:21(UTC)

Мужчина

truealex2 написал:
Провел тут небольшие расчеты...

Т.е. те самые 240 тысяч мне будут возвращать 240/12,7 ~ 19 ЛЕТ - тот самый возраст дожития. (ну хорошо, пусть не 19, а 9,5 - мы же только 120 тысяч вносили).
Кто-то скажет - ну а после этого уже пойдет реальный ДОХОД.... средняя продолжительность жизни мужчины в Архангельской области 59 лет, т.е. я на пенсию как бы вообще не попадаю по статистике, о каких еще 9,5 или 19 годах может идти речь?!

По-моему, программа софинансирования это очередной лохотрон :(
Готов выслушать другие мнения :)

PS: тут не учтена инфляция и прирост от инвестирования, но они влияют только на сами суммы, а пропорции останутся такими же.

Первоначальный принцип описан в общем верно: отдаёшь сейчас в течении 10 лет, чтобы потом, после выхода на пенсию, получать в течении 20 лет. Но реформа пенсионного законодательства идёт медленно и пока ещё в середине своего пути. На днях приняли закон о выплате накопительной части пенсий, в нём есть про тех, кто участвует в софинансировании
РИА Новости
Цитата:
Граждане, которые формировали свои накопления за счет дополнительных взносов и за счет материнского капитала, будут иметь право на получение срочных выплат или средств в составе накопительной части пенсии по старости. Период срочных выплат - не менее 10 лет.

Размер срочной выплаты будет корректироваться ежегодно с 1 августа исходя из суммы дополнительных взносов, а также дохода от их инвестирования, которые не были учтены при назначении или корректировке выплаты.

Так что, скорее всего будет так: платишь 10 лет, после выхода на пенсию получаешь тоже 10 лет, но в 2 раза больше. И в чём тут лохотрон? Главное, чтобы изменения в законодательстве не повернулись к будующим пенсионерам задней стороной.

seregat написал:
truealex2 написал:
Получится, что к выходу на пенсию у меня будет 100+20*30=700 тыс руб на накопительной части.

Подсчеты неверные.
Вообще-то верные, они просто не учитывали рост вложений и инфляцию, т.е. велись не в номинальной, а в реальной стоимости.
seregat написал:

А вот дальше начинается самое интересное. Мне 23 года и расчитывал реформу софинансирования относительно реальной моей доходности, которую я получу в будущем ( а это порядка 40 лет вперед). И на сегодняшний момент сделал вывод, что эта реформа будет для гражданина эффективна только в том случае, если средняя ставка доходности будет более 11% ежегодно ( или на 3% выше средней ставки рефенансирования). Далее попытаюсь объяснить почему.
Дело в том, что с одной стороны человек ежегодно получает проценты на свой лицевой счет. Но тут есть маленький ньюанс: деньги только числяться на л/счету, но использовать в данный момент времени (в течение 40 лет) может только НПФ или государство, человек же начнет получать свой доход только спустя 40 лет и при том в течение 20 лет. Далее если мы будем расчитывать чистую приведенную стоимость ( будущий доход переведенный в текущую стоимость денег), то нужно учитывать, что при этом ставка дисконта должна быть не ниже 11%( ~8% - покрытие среднего ежегодного роста цен, т.е. практически инфляция и ~ 3% - наша доходность от вложений. Примерно такая сейчас ставка сбербанка (3%) по долгосрочным пенсионным депозитам. Значит с каждого рубля бы должны получить за год 11 копеек "грязными" из них 3 копейки "чистыми". Это хотя бы позволит получить в будущем доход не ниже текущих долгосрочных депозитов.

Тут, в принципе, согласен, чтобы обеспечить сохранность пенсионных денег, желательно иметь доходность порядка уровня инфляции + 2-3%
seregat написал:

Далее получается, что даже если ставка доходности НПФ будет стабильно 11% в год, то все равно прибыли в будущем мы не получаем. Дело в том, что стоимость денег со временем всегда снижается, и тут дело не только в инфляции ( которую мы ранее заложили в ставку дисконта), но и в различных ивестиционных процессах, микро- и макроэкономики, мировой экономической ситуации, различных рисков.

О чём это Вы? Не совсем понял про снижение стоимости денег, вроде бы именно уровень инфляции её и учитывает (только не уровень инфляции, измеренный государством)
seregat написал:

Подводя итог скажу, что если у вас есть лишние 12 т.р. в год, которые вы не знаете куда вложить, то безусловно их лучше пустить на софинансирование, т.к. вы хотя бы частично сможете их сохранить, нежели если бы они у Вас лежали под подушкой , в баночке под кроватью и т.п. Но вкладывать туда фактически ограничивая себя во всем лишь бы получить прибыль в будущем - не эффективно, как и не эффективны все текущие депозиты в коммерческих банках, т.к. они позволяют лишь компенсировать инфляцию, а не генерировать прибыль вкладчика.
Если кто не согласен, с удовольствие выслашую мнение других. Особенно хотелось бы прочесть мнение финансистов.

Как мне кажется, предназначение пенсионных накоплений - как раз не в получении огроменной прибыли (для этого можете сами поиграть на бирже), а в сохранении текущих накоплений от инфляции. И если государство привлекает людей к этой теме, предлагая добавку к их отчислениям, так это просто здорово. Другой вопрос, что мы очень хорошо научены на опыте прошлых лет, как государство может потом отобрать все эти, якобы Ваши, накопления, т.к. пока они Вам не принадлежат. Также от произвола властей не защищён, впрочем, любой вклад в банке. Самое надёжное накопление на старость - скупка драгоценных металлов и камней (если есть такая возможность), хранение их в известном только Вам одному месте. Хотя и тут есть свои минусы.
Накопительную часть пенсии - в частную собственность с некоторыми ограничениями на снятие и вложения.
seregat
#15 Оставлено : 3 декабря 2011 г. 22:29:08(UTC)

Balamut написал:
О чём это Вы? Не совсем понял про снижение стоимости денег, вроде бы именно уровень инфляции её и учитывает (только не уровень инфляции, измеренный государством)

инфляция учитывает только текущее положение дел в стране, но в нее не закладывается риск возникновения экономического кризиса в будущем, военных дейсвтий, смена власти и возможно политического переворота, революции и т.п. Одно дело, если мы инвестируем сроком на 5-7 лет, а другое - на 40 лет вперед. Риск возникновения неблагоприятных событий возрастает...Фондовый рынок всегда реагирует на различного рода изменения, даже если они на первый взгляд не кажутся неблагоприятными.
Balamut написал:
Как мне кажется, предназначение пенсионных накоплений - как раз не в получении огроменной прибыли (для этого можете сами поиграть на бирже), а в сохранении текущих накоплений от инфляции. И если государство привлекает людей к этой теме, предлагая добавку к их отчислениям, так это просто здорово

Разница лишь в том, что мы понимаем под сохранением пенсионных накоплений. С одной стороны 26% с ФОТ, которые работодатель перечисляет за Вас в ПФР. Это не добровольное пожертвование, а обязательные сборы, направленные не только на сохранение и формирование будущей пенсии, но в первую очередь на выполнение текущий обязательств перед сегодняшними пенсионерами. Другое дело, когда государство предлагает нам быть инвесторами и вложить из своего кармана сегодня, чтобы приумножить пенсию в будущем. Здесь правила игры меняются. НПФ или государство ведь не хранит эти деньги в сейфе, они работают и приносят им немаленький доход, а риск несут все, в т.ч. и вкладчики. Только вот по их правилам, НПФ забирают себе не более 15% прибыли, значит вся полученная доходность направляется в первую очередь на формирование этих 15%, а уж все, что осталось сверху идет вкладчикам: иногда 5%, а иногда и 15%. Поэтому программу софинансирования нельзя рассматривать как сохранение вложений, потому как она направлена именно на преумножение пенсий. Только на цифрах она приумножится, а про соотношение будущей "преумноженной" пенсии к уровню потребительских цен через 40 лет государство почему-то умалчивает.
sasm
#16 Оставлено : 5 декабря 2011 г. 10:44:37(UTC)

bocman написал:
Berg писал: Плюс - это возможность для родителей бросить деньги на пенсионный счет ребёнка, даже годовалого. И это безотносительно материнского капитала (вдруг в семье единственный ребенок).
Минус - отсутствие внятного Калькулятора на сайте ПФР. Было бы здорово получить.

______________________________--
Насколько я знаю, с/с есть не у всех детей, по крайней мере, в Москве их не делают, поэтому далеко не все родители могут так поступить.Плюс есть ограничения по дееспособности.
самое главное - для чего это делать?!
как я понимаю, основной смысл - успеть сформировать подростку сумму в 240 т.р., которая в дальнейшем пойдет в расчет его НЧТП. однако при клиентуре в пфр никакого смысла в этом нет: нет дохода и есть инфляция.
именно поэтому и не нужен калькулятор - просто баш на баш.
платить ДПС надо за нынешних пенсионеров!!! и только через нормальные нпф.[/quote]

На сколько мне известно) Даже если у вашего годовалого малыша и есть "зеленое" свидетельство, в программу со финансирования пенсии (1+1), ОН СМОЖЕТ ПОДКЛЮЧИТСЯ С 14 ЛЕТ (когда паспорт получит и программа закончит свой срок жизни), а до этого времени это "бесполезная" зеленая номерная карточка - которая предполагает активацию в 14 лет при получении паспорта. Поэтому остается один вариант - НПФ.
partner371
#17 Оставлено : 6 апреля 2012 г. 9:47:14(UTC)

Balamut написал:

Так что, скорее всего будет так: платишь 10 лет, после выхода на пенсию получаешь тоже 10 лет, но в 2 раза больше. И в чём тут лохотрон?...

Не играйте с государством в азартные игры. Мало того, что правила игры могут измениться в любой момент. Так и реклама: «Вложите до 12 тыс. рублей и государство добавит к Вашей пенсии такую же сумму» вводит в заблуждение. На самом деле реклама стыдливо умалчивает, что при расчете пенсии удвоенная сумма по государственной программе софинансирования (ГПС) будет разделена на число лет дожития. С 2013 период дожития составляет 228 месяцев (как говориться, дай бог здоровья этим законодателям). Допустим, выходите на пенсию с 2013 года, а в 2012 по ГПС вложили 12 000 рублей. В этом случае месячная прибавка к пенсии составит (12000+12000)/228 = 105 рублей 26 копеек. Может быть стоит подождать и не выходить на пенсию? Ведь в этом случае государство увеличит сумму по ГПС до 48000 тыс. А в месяц это даст пенсионную прибавку аж в 210 рублей 53 копейки!!! Можно будет лишний раз сходить в магазин за продуктами или оплатить коммуналку.
Вы вкладываете свои кровные деньги сейчас, а воспользоваться можно через N лет, когда Вам будет назначена пенсия, если, конечно, доживете до пенсии. Если N достаточно большой срок и дефляция нам не грозит, сколько денег останется от этой суммы? На этом форуме я читал, что есть те, кто хотел бы вложиться для своих детей в ГПС аж с их рождения. Флаг им в руки, только к моменту выхода на пенсию этот флаг будет весь в дырках от инфляции. В этом случае даже Сбербанк и тот выгоднее будет.
Интересно, что на это разводилово повелось более 3 млн сограждан.

fri0503
#18 Оставлено : 6 апреля 2012 г. 14:13:04(UTC)
Ранг: Advanced Member

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 19 раз
partner371 - давно такой ерунды не читал! Твои рассуждения на уровне первого класса и выглядят уж совсем глупо, когда ты начинаешь заниматься "подсчётами". По твоему посту даже комментировать нечего, так как от первой до последней строчки - это полный бред. Ты абсолютно не понимаешь сути программы софинансирования и всей пенсионной реформы в целом, но это тебе не помешало "блеснуть остроумием" и заставить засомневаться других людей, которые твой пост прочтут. Советую ВСЕМ не обращать внимания на неадеквата! Софинансирование - это Ваш шанс на достойную старость!
2 пользователей поблагодарили fri0503 за этот пост.
Valeriy оставлено 06.04.2012(UTC), mccats оставлено 03.10.2012(UTC)
partner371
#19 Оставлено : 6 апреля 2012 г. 14:58:34(UTC)

To fri0503:

Петя, у вас очень много слов и лозунгов. Конкретно, по цифрам можете что-либо сказать? А про суть пенсионной реформы лучше поинтересоваться у любого пенсионера.
Valeriy
#20 Оставлено : 6 апреля 2012 г. 17:21:55(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 16 раз
О софинансировании в цифрах. Сразу предупреждаю, это относится к гражданам 1967 г.р. и моложе. Кто старше, расчет другой.
Человек может платить 167 руб/мес из зарплаты через бухгалтерию. Эту сумму вы даже не заметите. Или вы действительно не проживете без этих 167 руб? Тогда дальше не читайте.
За год (12 месяцев х 167 руб) набегает сумма 2004 руб. Мы выполнили условия государства для минимального взноса. На следующий год в апреле государство перечисляет на ваш счет еще 2004 руб. (Не знаю как у вас, но в моих письмах счастья эти средства отражены). Итого у нас 4008 руб. Нам разрешенно участвовать 10 лет. За этот период накапливается сумма 40080 руб. Так же мы имеем право на налоговый вычет. Соответственно из внесенных нами средств вычитаем 13% и получается, что мы внесли за 10 лет 17434,80 руб., а имеем на счету 40080 руб. В соответствии с 360-ФЗ мы получаем эти средства 10 лет (120 месяцев). Итого: мы получаем 334 руб. в добавку к пенсии ежемесячно 10 лет. Вносили 167, а получаем 334, а также мы уже получили 2605,20 руб налоговым вычетом.

Этот расчет не учитывает доход от вложения в НПФ и уже дает 100% доход + 2605,20 руб. Так же здесь нет инфляции. Допустим среднегодовую инфляцию 8%. В итоге мы сохранили вложения от инфляции и имеем доход 20%.
Вам мало 334 руб.? Ну так сколько вложили, столько и получили. Переведите в НПФ и будет больше. Вносите больше и будет больше.
Предупреждаю сразу:
1) участвие в программе софинансирования меньше 5 лет не имеет смысла. Даже без учета инфляции Вы не отобъете свои 167 в месяц, будет меньше.
2) если Вам до пенсии 11 лет и больше, то итоговая доходность с каждым годом падает (это я продолжаю считать инфляцию, а вложений по софинансированию больше нет, т.к. программа на 10 лет). Поэтому чтобы отбить эти 334 руб просто необходимо идти в НПФ.
И о хорошем. Все, что Вы не успеете получить на пенсии, получат наследники. (относится только к программе софинансирования).

Я не призываю всех участвовать в софинансировании. Просто хотел показать, что реально получат люди от этой программы. Если Вы хороший инвестор и уже сейчас умеете приумножать накопленный капитал, то Вам софинансирование без надобности.
2 пользователей поблагодарили Valeriy за этот пост.
salinaul оставлено 20.08.2012(UTC), mccats оставлено 03.10.2012(UTC)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>