Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

9 Страницы«<56789>
Как выбирать НПФ.
fri0503
#121 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 14:51:54(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered
Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 31 раз
Camarada, на Вас я ничего не выливал. Вы в моем посте упомянуты в связи с тем, что написали это: "Я понимаю, Chief, почему вы защищаете fri, ваш стиль общения в некоторых постах отличается немногим." Дело в том, что Чиф, это один из немногих, кто как и я, кто правильно понимает данную тему и объективно оценивает реальность. Во многом именно поэтому наши с ним мысли и реакция на поведение некоторых пользователей совпадают. Причины же такой реакции я изложил в своем сообщении выше, которое написано в том числе и для Вас и для всех остальных, кто с непонимаем и недоумением воспринимает (не воспринимает) мой стиль подачи информации.
Профессиональный форум следует понимать не совсем буквально. Слово "профессиональный" здесь имеет значение "отраслевое". Поэтому, отнюдь не значит, что на этом форуме/ветке должны находиться только квалифицированные работники данной сферы. Вход свободный, но поведение должно соответствовать!
Так же я не могу постоянно перечислять всех тех, кто против моих изречений, поэтому условный адресат всех последних постов - это обозначенный контингент из номера 117.
usernam
#122 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 15:36:43(UTC)
Ранг: Newbie

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
Чем НПФы отличаются между собой?
Ничем, кроме доходности, которые все дают в рынке.
Не может один НПФ дать доходность, например, за 2012 год - 2%, а другой 20%
Доходность складывается за счет того, что каждая УК выбирает для себя определенную стратегию инвестирования, но строго в рамках 111-ФЗ (закон об инвестировании средств пенсионных накоплений).
Доходность у НПФ каждый год разная (как и у ПФР (ВЭБа)), поэтому "гоняться" каждый год за фоном, который дал бльшую доходность в прошлом году совершенно невыгодно.
Где гарантия, что все годы, что я буду формировать в нем сови пенсионные накопления доходность будет, например, 20%?
Ее нет. Да и НПФ не имеют право обещать клиенту определенную доходность, это же не банковский депозит.
Все Фонды:
- имеют единую законодательную базу и работают в строгом соответствии с законодательством РФ

- предоставляют одинаковые гарантии сохранности пенсионных накоплений

- одинаково контролируются государством, спецдепозитарием, независимыми аудитором и актуарием, проходят внутренние проверки

- принцип формирования, инвестирования, сохранности и выплаты накопительной части пенсии во всех фондах един

- порядок инвестирования пенсионных накоплений для всех НПФ определен 111-ФЗ,
существует определенный перечень компаний, отобранных Федеральной службой по финансовым рынкам, куда НПФ может инвестировать средства, фондовый рынок так же един для всех.
Какой-то фонд исповедует более агрессивную политику инвестирования, какой – то менее, но все в рамках 111-ФЗ
По каким правилам работают негосударственные пенсионные фонды?
На данный момент все НПФы являются некоммерческими организациями и не имеют права распределять полученную прибыль между своими учредителями.
Основная задача НПФ - выплачивать пенсии гражданам, причем пенсионная деятельность является для НПФ исключительной: это сбор пенсионных взносов, их вложение в финансовые инструменты с целью прироста и выплата пенсий.

Какие преимущества объявляют НПФы?

1.«Мы на рынке с 1992-1993 года».
Да, это действительно так.
Но с 1992-93 гг, как только НПФы появились, они занимались Негосударственным пенсионным обеспечением (еще называют - Дополнительным пенсионным обеспечением), проще говоря, это возможность формировать гражданину свою негосударственную пенсию (отдельную от государственной), вкладывая свои собственные средства, как на депозит.
В связи с реформированием пенсионной системы НПФы в 2003-2004 году получили доступ к ресурсам обязательного пенсионного обеспечения. Этот доступ законодательно обеспечило государство.
Поэтому, если фонд говорит об этой дате, это просто маркетинговый ход.

2.«Мы выплачиваем Х руб пенсии» или "Мы выплачиваем пенсию Х числу клиентов"
Да, это так.
Но это выплаты пенсии по негосударственному пенсионному обеспечению.
Первые массовые выплаты пенсии по обязательному пенсионному страхованию будут в 2022-2023 годах.
Только в 2012-2013 гг все НПФы начали выплачивать накопительную часть пенсии так называемым 2-х процентникам, у кого накопительная часть формировалась только в 2002-2204 гг (мужчинам 1953-1966 г рожд и женщинам 1957-1966 г рожд)
Медведев одним из последних своих законов в качестве президента рф, позволил этим гражданам забрать свои копейки единовременно

3.«У нас Х млн клиентов»
Многие фонды считают клиентов и по ОПС (обязательное) и по ДПО (негосударственное)
Крупные фонды начинали как кэптивы, например, один из крупнейших в стране фондов создавался как федеральный фонд для работников отрасли.
Если взять каждого работника отрасли+члена его семьи от Калининграда до Камчатки - получится 1 млн. клиентов.
На открытый рынок все НПФ вышли не так давно, в основном, в 2005-2006 гг

4.«Рейтинг надежности А++ и пр.»
Рейтинг важен, но гораздо важнее, какой у НПФ страховой резерв +собственные средства НПФ, в том числе совокупный вклад учредителей
Так же важен средний коэффициент роста по показателям, которые также будут направлены на покрытие пенсионных обязательств при необходимости (собственное имущество и ИОУД)

1 пользователь поблагодарил usernam за этот пост.
Ewsytin оставлено 05.10.2013(UTC)
usernam
#123 Оставлено : 30 сентября 2013 г. 16:00:07(UTC)

При выборе НПФ надо понимать, что все НПФы:
1. При инвестировании средств пользуются непосредственно услугами УК, т к сами НПФ по закону не имеют права инвестировать средства.
УК выбираются НПФом и заключают с ПФР договор доверительного управления.
А перечень УК, разрешенный ПФР - одинаков для всех
2. Перечень активов, куда УК могут инвестировать пенсионные накопления и ограничения при инвестировании одинаковы для всех НПФ (Ограничения при инвестировании определены 111-ФЗ)
Главный критерий при выборе инвестирования – надежность и сохранность средств.
3. Полную надежность и сохранность пенсионных накоплений при заключении договора с НПФ обеспечивает государство.
4. К управлению пенсионными накоплениями допускаются только надежные компании, прошедшие строгий отбор ФСФР(государственные, либо с долей государственного участия, надежные, ликвидные, «голубые фишки», 1-й эшелон)
5. в инвестировании пенсионных накоплений главные принципы - надежность, ликвидность, доходность и диверсификация рисков (опять же по 111- ФЗ).
В высокорисковые ценные бумаги НПФы (УК) не имеет права инвестировать средства пенсионных накоплений (в акции не более 10% одного эмитента)
Пенсионные средства подлежат размещению только в высоконадежные активы, удовлетворяющие большому числу «повышенных» требований: капитализации, ликвидности, безубыточности и пр.
6. Кроме того, НПФы отвечают по обязательствам перед застрахованными лицами всем своим имуществом, включая совокупный вклад учредителей (статья 4, пункт 3 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах")
7. При малейших отклонениях от законодательства и порядка инвестирования фонд будет отстранен от управления пенсионными накоплениями.
При этом средства пенсионных накоплений (все накопленные средства в полном объеме) в трехмесячный срок будут переданы в ПФР (статья 33, пункт 3 75-ФЗ "О Негосударственных пенсионных фондах").
8. Пенсионные активы отделены от активов УК и хранятся в специализированном депозитарии
9. Каждая сделка УК контролируется специализированным депозитарием, имеющим право ее заблокировать еще до исполнения, в случае, если она не соответствует законодательству.
10. Средства накопительной части трудовой пенсии находятся на отдельном счете и не могут быть использованы для выплат по долгам фонда (согласно ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»)
3 пользователей поблагодарили usernam за этот пост.
Camarada оставлено 30.09.2013(UTC), Ewsytin оставлено 05.10.2013(UTC), vlg оставлено 10.10.2013(UTC)
alexbpf
#124 Оставлено : 1 октября 2013 г. 12:57:52(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
usernam написал:
Чем НПФы отличаются между собой?
Какие преимущества объявляют НПФы?

1.«Мы на рынке с 1992-1993 года».
Да, это действительно так.
Но с 1992-93 гг, как только НПФы появились, они занимались Негосударственным пенсионным обеспечением (еще называют - Дополнительным пенсионным обеспечением), проще говоря, это возможность формировать гражданину свою негосударственную пенсию (отдельную от государственной), вкладывая свои собственные средства, как на депозит.
В связи с реформированием пенсионной системы НПФы в 2003-2004 году получили доступ к ресурсам обязательного пенсионного обеспечения. Этот доступ законодательно обеспечило государство.
Поэтому, если фонд говорит об этой дате, это просто маркетинговый ход.

тут я не согласен. например, похожая аналогия думаю спорна: "компания Форд выпускает автомобили с 19 века. компания Сан Енг начинает выпуск кроссовера с 2004 года. ну и разницы между ними ведь никакой нет, кроссоверов в 19 веке ведь не было".
Ewsytin
#125 Оставлено : 5 октября 2013 г. 15:19:56(UTC)

Сказал(а) «Спасибо»: 17 раз
При инвестировании средств пользуются непосредственно услугами УК, так сами НПФ по закону не имеют права инвестировать средства.
2. Перечень активов, куда УК могут инвестировать пенсионные накопления и ограничения при инвестировании одинаковы для всех НПФ (Ограничения при инвестировании определены 111-ФЗ)

Тем не менее, трудно поверить, что все НПФ строго соблюдают законодательство при инвестировании средств даже через УК (управляющую компанию). Кто выбирает УК? Конечно НПФ. А если выбирает НПФ, то он может навязывать вложение средств в интересах учредителя, но не в интересах клиентов. К тому же некоторые УК имеют прямое отношение к ряду учредителей тех же НПФ.
Можно создать схемы, при которых, формально законодательство может соблюдаться и никакая контролирующая служба не сможет предъявить претензий, но средства будут вкладываться в интересах основного учредителя. Но как только появляется серьезные проблемы в отрасли основного учредителя, то это сказывается на доходности НПФ.
Например. В кризис 2008 года начался со строительства и быстро распространился на смежные отрасли, в том числе и на металлургию. И вот интересный результат. Доходность НПФ "Стальфонд" (фонд "Северстали") за 2008 год было минус 30, доходность НПФ "УГМК -Перспектива" (учредитель тоже металлургическая компания) даже минус 37.
Вывод сделайте сами.
Ewsytin
#126 Оставлено : 9 октября 2013 г. 18:13:39(UTC)

По среднегодовой доходностия объявился новый "лидер"- "Сургутнефтегаз". Его среднегодовая доходность составляет 14,98%. Это за время работы этого НПФ с накопительной частью пенсии за 2009-2012 годы.
Про высокие результаты НПФ "Европейский" я уже писал. ТТеперь давайте разберемся, за счет чего вдруг появился такой высокий показтель у НПФ "Сургутнефетегаз". Оказывается в 2009 год данный НПФ показал невероятно высокую доходность - 43,55%.

Как же он умудрился это сделать?

Внимание. На сайте данного НПФ, есть информация о том, что в 2008 году -"Фонд начал предоставлять услуги по обязательному пенсионному страхованию всем россиянам. Заключены первые 5 договоров ОПС" Получается, на начало рекордного 2009 года у данного НПФ по (ОПС)обязательному пенсионному страхованию было всего 5 (пять) клиентов, а к концу года только 16 (шестнадцать).
Следовательно, такая высокая доходность была сделана максимум по 16 человек. Я уже писал об испльзованиии приемов лохотронщиков в основной статье. Поэтому, думайте, делайте выводы.
elk
#127 Оставлено : 11 октября 2013 г. 9:53:04(UTC)

Admin написал:
День добрый!
Мы публикуем только данные по начисленной доходности НПФ-в. Данные официальные и правдивые, можете перепроверить их с в интересующих НПФ-х. Не все фонды раскрывают публично свои показатели, поэтому эксперты pensiamarket.ru не рекомендуют выбирать нпф-ы, по которым за некоторые периоды стоят пробелы.

Тогда крайне странно, что в рейтинге стоит столько пробелов у Газфонда.
Крайне странно. Зачем им-то утаивать?
http://www.pensiamarket....nk=dohodNpf&type=npf
Ewsytin
#128 Оставлено : 14 октября 2013 г. 17:25:23(UTC)

Лучше утаить, чем показать доходность, которая уступает многим НПФ. На всякий случай- в 2010 году доходность НПФ "Газфонд" была- 9,24%, в 2011 -0,93%.
Ewsytin
#129 Оставлено : 15 октября 2013 г. 17:27:17(UTC)

[quote=usernam]При выборе НПФ надо понимать, что все НПФы:
1. При инвестировании средств пользуются непосредственно услугами УК, т к сами НПФ по закону не имеют права инвестировать средства.
7. При малейших отклонениях от законодательства и порядка инвестирования фонд будет отстранен от управления пенсионными накоплениями.
При этом средства пенсионных накоплений (все накопленные средства в полном объеме) в трехмесячный срок будут переданы в ПФР (статья 33, пункт 3 75-ФЗ "О Негосударственных пенсионных фондах").

Юридически все верно, но в России нет такого закона, который не могут обойти. Некоторые НПФ формально законодательство о порядке инвестирования не нарушают. Но тогда почему НПФ, учредителиями которых являются металлургические компании, так сильно просели в 2008 году по доходности пенсионных накоплений?
Например, НПФ "Стальфонд" показал отрицательную доходность -30%, а НПФ "УГМК -Перспектива" -37%.
Я уже писал о том, что в НПФ самым эффективным контролем является внутренний контроль, а его эффективность возрастает в случае, если у НПФ разные и незавимые друг от друга учредители.
mellow
#130 Оставлено : 16 октября 2013 г. 15:00:48(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
fri0503 написал:
Ewsytin написал:
Также прошу обратить внимание, что наличие представительства НПФ в том или ином регионе не может считаться серьезным фактором в пользу какого -либо фонда, так как мы живем уже в 21 веке, а некоторые еще мыслят условиями 20 века.

Даже 21 век не отменяет того, что клиентам тех фондов, которые не имеют представительства в нужном населенном пункте, придётся нотариально заверять, заплатив, при этом, свои деньги (пусть и не много, но всё же), а затем отправлять заказным в гл.офис, опять же, неся финансовые издержки. И это если не брать во внимание степень риска, при котором неправильно заполненные документы, вернуться отправителю на корректировку. Тем самым, отсрочив получение выплаты НЧ. В то время как клиенты фонда, у которого представительство в городе есть - оформляют выплату в порядке очереди под чутким контролем сотрудника НПФа. Так что век в данном вопросе не имеет значения!

Здесь я не просто согласен, а готов засвидетельствовать факт того, что и не в самой глубинке 21 век еще даже из-за поворота не виден. Офис важная штука, банально, по выписке проконсультировать, колл центр выписку не видит, что клиенту объяснять, а здесь живые люди... и, наконец, пресловутое ощущение надежности для клиента. А то мифические организации, мегавладельцы, доходности, инфляция - это все рассказы про страну тилимилитрямдию для клиентов. Многие даже личный кабинет не могут настроить, какие там аналитические сайты, какие там пенсии маркеты и пр. А в целом, народ в нашей стране не интересующийся и терпеливый...и это печально.
"Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!" (c) Гомер Симпсон
atf
#131 Оставлено : 19 октября 2013 г. 12:54:54(UTC)

Первый день пытаюсь разобраться в теме. Таки странная вещь, в 2008 году все УК в хороших минусах http://www.pensiamarket....ank=dohodUk&type=uk, а НПФ почти все нули http://www.pensiamarket....?rank=dohod&type=npf Но не это самое интересное.

С моей обывательской точки зрения ситуация довольно таки бредовая. Наличку я могу отнести в банк и держать на вкладе с доходностью 10-11% с гарантиями государства. А пенсию почему-то надо отдать в специальные коммерческие структуры, чтобы получить в среднем 7%. (http://data.investfunds.ru/blogs/47267/2KUfW4IN9L2xcXx8QT1b.pdf - страница 7)

Причём НПФ себе % от дохода возьмёт, УК тоже самое, а вместе они могут вступить в сговор и действовать не в интересах вкладчика. При этом 40% полученных от населения средств они размещают в обычных банковских вкладах (тот же документ страница - 4 - колонка "депозит") Получается, что между мной и банковским вкладом соорудили прослойку из ПФР, НПФ и УК. И эта прослойка только и делает, что помогает инфляции обесценить мои накопления ещё быстрее.

Отсюда возникает предположение, что создана эта схема для легализации тёмных делишек, для крупных махинаций и снятия ответственности с государства за эти махинации. Я конечно ошибаюсь, и кто-нибудь ниже обязательно расскажет, в чём реальный профит от НПФ и УК :)
atf
#132 Оставлено : 19 октября 2013 г. 13:26:26(UTC)

Почитав о схеме движения капиталов ПФР -> НПФ -> УК -> Банки, акции и тп
можно подумать, что НПФ не может получить профит больше, чем УК... но

Максимальная доходность УК в 2011 году составила 7,69%

А максимальная доходность НПФ в 2011 году - 9% и 7,9%

Как они это делают?

Chief
#133 Оставлено : 19 октября 2013 г. 14:15:45(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 59 раз
atf написал:
Почитав о схеме движения капиталов ПФР -> НПФ -> УК -> Банки, акции и тп
можно подумать, что НПФ не может получить профит больше, чем УК... но

Максимальная доходность УК в 2011 году составила 7,69%

А максимальная доходность НПФ в 2011 году - 9% и 7,9%

Как они это делают?

Вы или елк, или его клон.
З.Ы. Если я ошибаюсь, что вряд ли, читайте форум, ибо на Ваши бредовые заявления/утверждения будут отвечать лишь Вам подобные
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
atf
#134 Оставлено : 20 октября 2013 г. 16:07:53(UTC)

Не знаю, что тут было с елк'ом и кто это вообще, но меня это не касается. Если у Вас есть конкретная ссылка на ветку форума, где можно понять, почему некоторые НПФ в 2011 году получили прибыль больше чем УК, буду благодарен.
elk
#135 Оставлено : 20 октября 2013 г. 22:35:00(UTC)

Chief написал:
Вы или елк, или его клон.
З.Ы. Если я ошибаюсь, что вряд ли, читайте форум, ибо на Ваши бредовые заявления/утверждения будут отвечать лишь Вам подобные

Это был точно не я. :)
alexbpf
#136 Оставлено : 21 октября 2013 г. 16:30:34(UTC)

Мужчина

atf написал:
Первый день пытаюсь разобраться в теме. Таки странная вещь, в 2008 году все УК в хороших минусах http://www.pensiamarket....ank=dohodUk&type=uk, а НПФ почти все нули С моей обывательской точки зрения ситуация довольно таки бредовая. Наличку я могу отнести в банк и держать на вкладе с доходностью 10-11% с гарантиями государства. А пенсию почему-то надо отдать в специальные коммерческие структуры, чтобы получить в среднем 7%. (
Причём НПФ себе % от дохода возьмёт, УК тоже самое, а вместе они могут вступить в сговор и действовать не в интересах вкладчика. При этом 40% полученных от населения средств они размещают в обычных банковских вкладах (страница - 4 - колонка "депозит") Получается, что между мной и банковским вкладом соорудили прослойку из ПФР, НПФ и УК. И эта прослойка только и делает, что помогает инфляции обесценить мои накопления ещё быстрее.

Отсюда возникает предположение, что создана эта схема для легализации тёмных делишек, для крупных махинаций и снятия ответственности с государства за эти махинации. Я конечно ошибаюсь, и кто-нибудь ниже обязательно расскажет, в чём реальный профит от НПФ и УК :)

Все что вам могут рассказать НПФ, изложено на их сайтах и тут. Вы можете не поверить им, и поверить государству, перейдя в ПФР на распределительную пенсию по баллам (с 1.01.14. их накопительную часть ликвидируют). какие там будут делишки с вашими деньгами - неизвестно. это все дсотупные вам варианты решения)
1 пользователь поблагодарил alexbpf за этот пост.
Chief оставлено 21.10.2013(UTC)
Chief
#137 Оставлено : 21 октября 2013 г. 23:28:16(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 59 раз
alexbpf написал:
atf написал:
Первый день пытаюсь разобраться в теме. Таки странная вещь, в 2008 году все УК в хороших минусах http://www.pensiamarket....ank=dohodUk&type=uk, а НПФ почти все нули С моей обывательской точки зрения ситуация довольно таки бредовая. Наличку я могу отнести в банк и держать на вкладе с доходностью 10-11% с гарантиями государства. А пенсию почему-то надо отдать в специальные коммерческие структуры, чтобы получить в среднем 7%. (
Причём НПФ себе % от дохода возьмёт, УК тоже самое, а вместе они могут вступить в сговор и действовать не в интересах вкладчика. При этом 40% полученных от населения средств они размещают в обычных банковских вкладах (страница - 4 - колонка "депозит") Получается, что между мной и банковским вкладом соорудили прослойку из ПФР, НПФ и УК. И эта прослойка только и делает, что помогает инфляции обесценить мои накопления ещё быстрее.

Все что вам могут рассказать НПФ, изложено на их сайтах и тут. Вы можете не поверить им, и поверить государству, перейдя в ПФР на распределительную пенсию по баллам (с 1.01.14. их накопительную часть ликвидируют). какие там будут делишки с вашими деньгами - неизвестно. это все дсотупные вам варианты решения)

достойный ответ
Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне на Новый Год нового Президента, а этих двух забери себе в олени!
Ewsytin
#138 Оставлено : 22 октября 2013 г. 14:07:49(UTC)

Определенная часть наших граждан не только думают парадоксально, не и действуют парадоксально.
Например. Они говорят, что недоверяют государству, но с другой стороны, оставляют свою накопительную часть пенсии в государственном пенсионном фонде. И это несмотря на то, что народная мудрость гласит, что нельзя все яйца класть в одну корзину.
usernam
#139 Оставлено : 23 октября 2013 г. 15:09:10(UTC)

atf написал:
Первый день пытаюсь разобраться в теме. Таки странная вещь, в 2008 году все УК в хороших минусах http://www.pensiamarket....ank=dohodUk&type=uk, а НПФ почти все нули http://www.pensiamarket....?rank=dohod&type=npf Но не это самое интересное.

С моей обывательской точки зрения ситуация довольно таки бредовая. Наличку я могу отнести в банк и держать на вкладе с доходностью 10-11% с гарантиями государства. А пенсию почему-то надо отдать в специальные коммерческие структуры, чтобы получить в среднем 7%. (http://data.investfunds.ru/blogs/47267/2KUfW4IN9L2xcXx8QT1b.pdf - страница 7)

Причём НПФ себе % от дохода возьмёт, УК тоже самое, а вместе они могут вступить в сговор и действовать не в интересах вкладчика. При этом 40% полученных от населения средств они размещают в обычных банковских вкладах (тот же документ страница - 4 - колонка "депозит") Получается, что между мной и банковским вкладом соорудили прослойку из ПФР, НПФ и УК. И эта прослойка только и делает, что помогает инфляции обесценить мои накопления ещё быстрее.

1. В 2008 году был кризис.
"Минус" получили все, включая ПФР, а вернее ВЭБ (доходность минус 0,46%)
«Минус» могут дать все фонды, ПФР не исключение, рынок то один и стоимость ценных бумаг тоже.
Все НПФ начислили «нули», т к если доход отрицательный, на счета начисляется «0».
Некоторые НПФ попытались разнести "минус" на счета клиентов, получили иски.
Чем дело закончилось - читайте в инете.
Инфы - масса.

2. Наличку Вы можете отнести куда угодно, это Ваши личные средства.
Пенсионные накопления - это деньги государства, которые оно Вам будет выплачивать по достижению пенсионного возраста.
Ваши личные средства и деньги государства - это немного разные вещи.
Пенсионные накопления Вы можете оставить в ПФР или перевести под управление НПФ или УК.
Больше никуда «отнести» их не сможете.

Пенсию не надо никуда отдавать, можете остаться в ПФР.
Ведь даже оставаясь в ПФР, можно выбрать процент отчислений работодателя на накопительную часть - 6% или 2% ( если не сделают 6% и 0%).
Правда, вели риск, что если не сделать выбор до конца текущего года и остаться "молчуном", то накопительная часть не будет пополняться, все взносы работодателя будут уходить на страховую часть.
В ПФР все тоже самое, что и в НПФ, только доходность ниже и нет сервиса (если не считать сервисом портал госуслуг)

3. По закону НПФы являются некоммерческими организациями и не имеют права распределять полученную прибыль между своими учредителями (на настоящий момент)
Основная задача НПФ - выплачивать пенсии гражданам, основная деятельность НПФ по ОПС - сбор пенсионных взносов, их инвестирование с целью прироста и выплата пенсий
НПФ пользуются услугами УК при инвестировании, по закону за услуги УК нужно платить (не более 15% от полученного инвест дохода). Тут все просто.
Можете попытаться узнать, платит ли ПФР комиссию ВЭБу за инвестирование пенсионных накоплений.
Средства размещаются не только в депозиты, а туда, куда можно по закону и куда выгоднее в текущий момент времени, чтобы средства, во-первых, сохранить, во-вторых, хоть как-то с нашим "дохлым" рынком и ограничениями законодательства, увеличить.
Про прослойку – это другое, не путайте.

4."Про вступить в сговор" - 100 раз про это сказано.

5. "Вкладчики" - это клиенты НПФ по договорам НПО.
НПО - это не ОПС.
НПО – это как раз, когда свои собственные средства и ты – вкладчик, а не застрахованное лицо.

6. Про реальный профит от НПФ и УК - целый форум.
Если в 2-х словах, то все просто:
После пенсионной реформы у всех появилась накопительная часть пенсии, которую можно инвестировать, оставив в ПФР или передав под управление НПФ.
Она формируется из отчислений работодателя.
Создав накопительную часть, государство сняло с себя часть ответственности за будущие пенсии, переложив ее на самих граждан, будущих пенсионеров.
Тем самым государство нам сказало:
«Ребята, пенсию я вам дам, так как обязано, но, к сожалению, большой она не будет.
Уже сейчас пенсии ниже прожиточного минимума, как я их не стараюсь индексировать.
Хотите больше, чем я могу вам дать – вот вам накопительная часть пенсии.
Хотите – увеличивайте эти средства в ПФР, либо в НПФ.
Если ничего делать не будете, ваше право, только потом не спрашивайте у меня, а почему у вас такая маленькая пенсия.
Я вам возможность иметь большую пенсию дало».
Вот как-то так.
1 пользователь поблагодарил usernam за этот пост.
fri0503 оставлено 19.11.2013(UTC)
Ewsytin
#140 Оставлено : 26 октября 2013 г. 18:41:17(UTC)

atf написал:С моей обывательской точки зрения ситуация довольно таки бредовая. Наличку я могу отнести в банк и держать на вкладе с доходностью 10-11% с гарантиями государства. А пенсию почему-то надо отдать в специальные коммерческие структуры, чтобы получить в среднем 7%/
Во первых. Накопительную часть пенсии нельзя перевести в банк.
Если иметь ввиду дополнительную пенсию, то мысль копить себе на пенсию в банке действительно очень бредовая. Еще в 19 веке, когда стали формироваться пенсионные системы, стало ясно, банк нет тот финансовый институт, где можно копить на пенсию. Поэтому и появились такие финансовые институты, как негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Получили развитие страховые компании жизни (только не путать со страховыми компаниями имущества). Когда наши люди говорят, что на пенсию можно откладывать в банк, значит их уровень финансовой грамотности еше находится в 19 веке. Очень низкий уровень финансовой грамотности нашего населения широко известен в мире. Об этом речь шла на последнем саммите большой двадцатки в Питере.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
9 Страницы«<56789>