Добро пожаловать, Гость Поиск | Активные темы | Вход

9 Страницы«<6789>
Как выбирать НПФ.
Ewsytin
#141 Оставлено : 15 ноября 2013 г. 20:12:29(UTC)
Ранг: Advanced Member

Группы: Registered

Сказал(а) «Спасибо»: 17 раз

А вот весьма поучительная история, которую разместила пользователь ellef на этом сайте.
Добрый день! Расскажу свою историю с НПФ Сбербанка. Почему-то при выборе НПФ посчитала, что разместить свои средства будет надёжней и проще в НПФ Сбербанка - отделения на каждом шагу, если что далеко ходить не надо. Договор подписала на работе в 2010 году, а потом тишина... В сентябре 2013 решила разобраться, а собственно где и как мои денежки? Обратилась в головное отделение Сбербанка нашего города, откуда приходил сотрудник для заключения договора и тут началось.. Несмотря на то, что в электронной очереди есть такой пункт как НПФ, по факту сотрудника, который этим бы занимался нет.. Операционист ответить на мои вопросы не смог, пришлось ждать вышестоящее руководство. Итог разговора - ну что вы хотите, это (заключение договора)было аж 2010, эти люди уже тут не работают, единой базы у нас тоже нет, договора между нашим отделением Сбербанка и НПФ Сбербанка тоже...И это я обратилась сейчас, а что было бы если я обратилась лет через 15 на момент выхода на пенсию?? Оказывается НПФ Сбербанка и собственно сам Сбербанк это разные вещи... В данном случае Сбербанк выступает как агент по распространению услуг НПФ Сбербанка и допустим у нас в 40 км от Москвы эти две конторы ещё ничего не связывает (тогда почему в 2010 году их что-то связывало???). Вобщем сплошные непонятки, которые заставили меня ещё более напрячься..Пишу на электронный адрес НПФ и мне приходит ответ, что якобы по всему договору я неправильно указала номер дома (ну да причёи несколько раз) и для того чтобы исправить это от меня заявление, копии СНИЛС и паспорта,заверить всё в любом отделении Сбербанка и отправить почтой.. Заполняю заявление, делаю копии, да только НИ ОДНО отделение в нашем городе не заверяет мои документы (причём с собой ношу письмо от НПФ и показываю, что в соответствии с этим письмом всё делаю). Все вторят - договора с НПФ Сбербанка у нас нет, заверять ничего не будем. Хорошо что живу недалеко от Москвы - еду в НПФ на Шабаловке. Сдаю документы, уточняю некоторые вопросы и естественно запрашиваю выписку по моему счёту. И тут меня ждёт ещё одно потрясение (рейтинги отдыхают), оказывается согласно расширенной выписки по состоянию моего пенсионного счёта, за 2011 год в НПФ Сбербанка НЕ БЫЛО НИКАКОГО ДОХОДА! Кроме того что я это вижу, сотрудник об этом мне ещё и говорит.. Т.Е не обман зрения.. Т.е мои денежки пролежали мёртвым грузом. Вобщем по моим пенсионным накоплениям в 210 000 руб, доход с момента перечисления составили 11 600. Печальненько..Вот теперь собираюсь перевестись в другой НПФ. Ну это моя история, к сожалению не нашла обсуждения именно НПФ Сбербанка на форуме, поэтому хотела спросить у других как дела с НПФ Сбербанка???
fri0503
#142 Оставлено : 19 ноября 2013 г. 0:54:03(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 31 раз
usernam написал:

1. В 2008 году был кризис.
"Минус" получили все, включая ПФР, а вернее ВЭБ (доходность минус 0,46%)
«Минус» могут дать все фонды, ПФР не исключение, рынок то один и стоимость ценных бумаг тоже.
Все НПФ начислили «нули», т к если доход отрицательный, на счета начисляется «0».
Некоторые НПФ попытались разнести "минус" на счета клиентов, получили иски.
Чем дело закончилось - читайте в инете.
Инфы - масса.

2. Наличку Вы можете отнести куда угодно, это Ваши личные средства.
Пенсионные накопления - это деньги государства, которые оно Вам будет выплачивать по достижению пенсионного возраста.
Ваши личные средства и деньги государства - это немного разные вещи.
Пенсионные накопления Вы можете оставить в ПФР или перевести под управление НПФ или УК.
Больше никуда «отнести» их не сможете.

Пенсию не надо никуда отдавать, можете остаться в ПФР.
Ведь даже оставаясь в ПФР, можно выбрать процент отчислений работодателя на накопительную часть - 6% или 2% ( если не сделают 6% и 0%).
Правда, вели риск, что если не сделать выбор до конца текущего года и остаться "молчуном", то накопительная часть не будет пополняться, все взносы работодателя будут уходить на страховую часть.
В ПФР все тоже самое, что и в НПФ, только доходность ниже и нет сервиса (если не считать сервисом портал госуслуг)

3. По закону НПФы являются некоммерческими организациями и не имеют права распределять полученную прибыль между своими учредителями (на настоящий момент)
Основная задача НПФ - выплачивать пенсии гражданам, основная деятельность НПФ по ОПС - сбор пенсионных взносов, их инвестирование с целью прироста и выплата пенсий
НПФ пользуются услугами УК при инвестировании, по закону за услуги УК нужно платить (не более 15% от полученного инвест дохода). Тут все просто.
Можете попытаться узнать, платит ли ПФР комиссию ВЭБу за инвестирование пенсионных накоплений.
Средства размещаются не только в депозиты, а туда, куда можно по закону и куда выгоднее в текущий момент времени, чтобы средства, во-первых, сохранить, во-вторых, хоть как-то с нашим "дохлым" рынком и ограничениями законодательства, увеличить.
Про прослойку – это другое, не путайте.

4."Про вступить в сговор" - 100 раз про это сказано.

5. "Вкладчики" - это клиенты НПФ по договорам НПО.
НПО - это не ОПС.
НПО – это как раз, когда свои собственные средства и ты – вкладчик, а не застрахованное лицо.

6. Про реальный профит от НПФ и УК - целый форум.
Если в 2-х словах, то все просто:
После пенсионной реформы у всех появилась накопительная часть пенсии, которую можно инвестировать, оставив в ПФР или передав под управление НПФ.
Она формируется из отчислений работодателя.
Создав накопительную часть, государство сняло с себя часть ответственности за будущие пенсии, переложив ее на самих граждан, будущих пенсионеров.
Тем самым государство нам сказало:
«Ребята, пенсию я вам дам, так как обязано, но, к сожалению, большой она не будет.
Уже сейчас пенсии ниже прожиточного минимума, как я их не стараюсь индексировать.
Хотите больше, чем я могу вам дать – вот вам накопительная часть пенсии.
Хотите – увеличивайте эти средства в ПФР, либо в НПФ.
Если ничего делать не будете, ваше право, только потом не спрашивайте у меня, а почему у вас такая маленькая пенсия.
Я вам возможность иметь большую пенсию дало».
Вот как-то так.

Супер! Где вы были раньше с этим "полотенцем"?))
kate123
#143 Оставлено : 23 ноября 2013 г. 15:32:40(UTC)
Ранг: Newbie

Сказал(а) «Спасибо»: 0 раз
На государственную пенсию сильно не проживешь, поэтому я уже сейчас откладываю денежку в негосударственный пенсионный фонд. Выбрала для себя вот этот
http://n.actionpay.ru/cl...d000003/69437/37779/vlad
Ewsytin
#144 Оставлено : 7 декабря 2013 г. 18:43:46(UTC)

kate123 "На государственную пенсию сильно не проживешь, поэтому я уже сейчас откладываю денежку в негосударственный пенсионный фонд".

В развитых странах многие пенсионеры живут на не только на государственную пению.
141090
#145 Оставлено : 9 декабря 2013 г. 8:52:43(UTC)

верно сказано.для того что бы принять какое-то решение,лучше перестроховаться и 10 раз прочитвть про тот или иной нпф
Komov
#146 Оставлено : 17 января 2014 г. 7:07:42(UTC)

Мужчина

Как выяснилось 28 декабря были приняты поправки к закону о НПФ, которые более не позволяют оформлять перевод средств из ПФР в НПФ в офисах других фондов. Теперь это можно сделать только в самом Пенсионном Фонде России.
www.RostSber.ru
Ewsytin
#147 Оставлено : 12 февраля 2014 г. 21:19:18(UTC)

Это помеха только для дураков и ничтожных людей. Для разумных - не проблема оформить заявление в районном пенсионном фонде, чтобы подтвердить перевод накопительной части пенсии в НПФ.
fri0503
#148 Оставлено : 13 февраля 2014 г. 11:50:04(UTC)

Мужчина

Ewsytin написал:
Это помеха только для дураков и ничтожных людей. Для разумных - не проблема оформить заявление в районном пенсионном фонде, чтобы подтвердить перевод накопительной части пенсии в НПФ.

"Это помеха" главным образом для тех, кто занимался непосредственным привлечением, наплевав на все нормы морали и нравственности.
Eminence Grise
#149 Оставлено : 13 февраля 2014 г. 13:44:21(UTC)

Мужчина

fri0503 написал:
Ewsytin написал:

"Это помеха" главным образом для тех, кто занимался непосредственным привлечением, наплевав на все нормы морали и нравственности.

Согласен с выражением, в нашем случае это точно не помеха, даже наоборот "гнили" меньше будет.
fri0503
#150 Оставлено : 15 февраля 2014 г. 0:07:33(UTC)

Мужчина

Eminence Grise написал:
fri0503 написал:
Ewsytin написал:

Согласен с выражением, в нашем случае это точно не помеха, даже наоборот "гнили" меньше будет.

С одной стороны да! Встаю утром: и солнце ярче светит, и воздух свежее)) Но с другой... Теперь совершенно точно (на промежуточном этапе) появится "гниль" в отделениях самого ПФРа (а кое где и уже появилась), куда навострили лыжи гонцы особо жадных и алчных "физРуков", которым дали указания точно такие же "физРуки" для наведения "мостов" и "восстановления" трансферагентского соглашения в обход закона. Это Россия, к сожалению.
Ewsytin
#151 Оставлено : 7 мая 2014 г. 15:30:55(UTC)

НА этом форуме atashapravda написал:
"[b]Добрый день!
Куда-то,естественно,пропал мой отзыв.Пишу снова.Фонд КИТ Финанс нарушает законодательство и переводит накопительные части пенсий клиентов без нотариального заверения их подписей,точнее это делается без их ведома обезбашенным нотариусом,который данных людей в глаза не видел!!!!!
Мошенничество!!!!!!!!!!!!!!Никаких походов и поездок в ПФР сами застрахованные лица не совершали,а агенты вовсю получают деньги за их договоры,нотариус ставит свою так сказать "визу" вслепую.Куда пожаловаться? В ПФР?Всё это происходит в Самаре у Госпожи Грихно,ну естественно Тольятти там же.Как создать все условия,чтобы данные представители НПФ да и сам НПФ понесли наказание???........."[/b]

Подобные действия этого НПФ можно было предвидеть. Почитайте о данном НПФ в этой статье, которую я написал в конце 2010 года, немного ее подкорректировав.
yulichik
#152 Оставлено : 12 мая 2014 г. 12:49:01(UTC)

Здравствуйте, помогу в выборе НПФ, помогу оформить не выходя из дома. Обращайтесь в любое время по тел. 8 900 023 40 94
alexbpf
#153 Оставлено : 20 мая 2014 г. 11:39:09(UTC)

Мужчина

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
yulichik написал:
Здравствуйте, помогу в выборе НПФ, помогу оформить не выходя из дома. Обращайтесь в любое время по тел. 8 900 023 40 94

Здраствуйте, то есть переведете путем мошенничества? ведь перейти в НПФ можно только лично посетив нотариуса или ПФР? О-о
fri0503
#154 Оставлено : 21 мая 2014 г. 9:41:32(UTC)

Мужчина

alexbpf написал:
yulichik написал:

Здраствуйте, то есть переведете путем мошенничества? ведь перейти в НПФ можно только лично посетив нотариуса или ПФР? О-о

Как я и говорил ранее, сейчас у многих фондов появились прикормленные субъекты в отделениях ПФРа, а также нотариусы, которые заверяют и подписывают заявления о переводе НЧ в отсутствие людей. Так что ничего удивительного. Поражает только степень тупости таких "юльчиков", которые надеются найти клиентов, оставляя подобные сообщения.
alexbpf
#155 Оставлено : 30 мая 2014 г. 10:03:46(UTC)

Мужчина

ну я б сказал не просто появились а все агентские фонды действуют по мошеннической схеме)
Ewsytin
#156 Оставлено : 10 октября 2014 г. 13:27:38(UTC)

В связи с тем, что НПФ проходят процедуру акционирования, необходимо обращать внимание на состав акционеров. У некоторых НПФ хозяином фактические является один человек, а в наименовании может быть бренд известной компании. Будьте внимательны.
KristinaMirnaya
#157 Оставлено : 6 декабря 2014 г. 22:23:36(UTC)

Хорошая инфографка
INGA_1234
#158 Оставлено : 10 декабря 2014 г. 0:46:55(UTC)

Привет всем! Видели уже картинку от Ханты-Мансийского НПФ? Забавная, история Петра, правда?))
alexbpf
#159 Оставлено : 10 декабря 2014 г. 17:48:34(UTC)

Мужчина

хрень какая то.
EgoVol
#160 Оставлено : 12 декабря 2014 г. 9:39:37(UTC)

А по моему крутая инфографика, лайкнул.)
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
9 Страницы«<6789>